【经典逻辑思维训练题25题带答案】经典逻辑思维训练25题
世界级马拉松选手每天跑步不超6公里。
因如名选手每天跑步超6公里它就不是名世界级马拉松选手。
()跳远运动员每天早晨跑步。
如早晨有人跑步则他不是跳远运动员。
(B)如每日只睡对身体不利。
研究表明有价值睡眠都发生入睡5。
()长和孩做游戏孩更高兴。
因长应该多做游戏。
我们车早晨通常能启动样它晚上通常也能启动。
()油漆三都不干。
如某涂三干了则不是油漆。
9世纪有位英国改革说每勤劳农夫都至少拥有两头牛。
那些没有牛通常是吃懒做人。
因它改革方式便是国给每没有牛农夫两头牛这样整国就没有吃懒做人了。
这位改革明显犯了逻辑错误。
下列选项哪与该错误相类似?。
()天下雨地上湿。
现天不下雨所以地也不湿。
(B)这是因它作者曾获诺贝尔奖。
()你是犯罪人有什么格说我不懂哲学?。
()因他躺床上所以他病了。
()你说谎所以我不相信你话;因我不相信你话所以你说谎。
3有天某珠宝店被盗走了块贵重钻石。
侦破明作案人肯定甲、乙、丙、丁。
是对这四重嫌疑犯进行审讯。
审讯所得到口供如下。
乙丁是罪犯。
丙乙是盗窃这块钻石罪犯。
实这四人口供只有是假。
()甲作案。
(B)乙作案。
()丙作案。
()丁作案。
()甲、乙、丙、丁共作案。
古代位国王和他张、王、李、赵、钱五位将军出外打猎各人箭上都刻有己姓氏。
打猎只鹿箭倒下但不知是何人所射。
张说或者是我射或者是李将军射。
王说不是钱将军射。
李说如不是赵将军射那么定是王将军射。
国王让人把射鹿箭拿看了看说你们五位将军猜测只有两人话是真。
()张将军射鹿。
(B)王将军射鹿。
()李将军射鹿。
()赵将军射鹿。
()钱将军射鹿。
5赵科长又戒烟了。
由这句话我们不可能得出结论是。
()赵科长戒烟次数可能不止次。
(B)赵科长戒烟成功这次仍可能如。
()赵科长烟瘾很讲这话人深信赵科长烟瘾永远戒不。
()讲这话人是讽刺嘲笑赵科长戒烟行。
()讲这话人确信赵科长这次戒烟定会成功。
6古希腊柏拉图学门口竖着块牌子不懂几何者禁入。
这天了群人他们都是懂几何人。
那么他们。
()可能会被允许进入。
(B)定不会被允许进入。
()定会被允许进入。
()不可能被允许进入。
()不可能不被允许进入。
7所有通英语六级考试学生都参加了学校英语俱乐部王进参加了英语俱乐部所以他定通了英语六级考试。
()部分通英语六级考试学生没有参加英语俱乐部。
(B)王进能够参加英语俱乐部是因它合加入俱乐部基条件。
()王进曾获得年级英语演讲比赛名。
()凡愿每学期缴纳50元会费并且愿积极参加俱乐部活动学生都可以成俱乐部成员。
()有些参加俱乐部学生还没有通英语六级考试。
8认真学习逻辑知识加强逻辑训练可以有效提高人们逻辑思维水平和增强逻辑思维能力。
林平重逻辑知识学习和逻辑思维训练可想而知他思维是有条理和逻辑性。
()移论题。
(B)相矛盾。
()以偏概全。
()论据和论题不相干。
()推不出。
9如电动剃刀电池用完了剃刀就不能工作。
我剃刀不能工作因电池定是用完了。
以下哪句与以上论证相似?。
()如马拉多纳上场阿根廷队就定会赢。
阿根廷队输了所以马拉多纳定没上场。
(B)证据没有被破坏除非它不能被接受。
这证据不能被接受因它被破坏了。
()如某甲犯罪了他指印可以现场到。
某甲没有犯罪所以某甲指印没有现场到。
()老葛是我叔叔菲是老葛侄女。
因菲是我姐姐。
()阿森将戴太阳镜如海岸可被清楚地看见。
海岸可被清楚地看见因阿森将戴太阳镜。
0钟表店被盗可以肯定是甲、乙、丙、丁某人所。
乙说丁是罪犯。
丙说乙是罪犯。
调证实四人只有说是真话。
根据已知条件下列哪判断真。
()甲说是假话因甲是罪犯。
(B)乙说是真话丁是罪犯。
()丙说是真话乙是罪犯。
()丁说是假话丁确是罪犯。
()四人说全是假话丙才是罪犯。
先天遗传因素和天环境影响对人发展所起作用到底哪重要?双胞胎研究对回答这问题有重要作用。
惟环境影响定论者预言如把对双胞胎儿完全分开抚养把对不相关婴儿放起抚养那么待他们长成人性格等特征上前两者不会比两者有更多类似。
实际统计数据并不支持这种极端观但也不支持另种极端观即惟遗传因素定论。
从以上论述能推出以下哪结论?。
()了确定上述两种极端观哪正确还要进步研究工作。
(B)虽然不能说环境影响对人发展起唯定作用但实际上起重要作用。
()环境影响和遗传因素对人发展都起着重要作用。
()试图通改变人环境改变人是徒劳无益。
()双胞胎研究是不能令人满因它得出了相矛盾结论。
种对许多传染病非常有效药物目前只能从种叫br树皮提取而这种树然界很稀少5。
000棵树皮才能提取公斤药物。
因不断生产这种药物将不可避免地导致该种植物灭绝。
()把从br树皮上提取药物通权威机构发放给医生。
(B)从br树皮提取药物生产成很高。
()br叶子多种医学品种都使用。
()br可以通插枝繁衍和人工培育下生长。
()br主要生长人迹罕至地区。
3作公司法人代表我郑重声明王也飞签署任何合都无效。
王也飞不是法人代表。
如他是法人代表那我就不是因公司只能有法人代表。
以下哪句话能代表讲话人所表明立场观?。
()公司只有法人代表。
(B)王也飞不是法人代表。
()王也飞没有格签署合。
()王也飞不代表公司。
()我不承认王也飞签署合。
有甲、乙、丙三学生出生北京出生上海出生武汉。
他们是学国际金融专业是学工商管理专业是学外语专业。
其。
②学国际金融不出生上海。
③学外语出生北京。
④乙不出生武汉。
请根据已知条件判断甲专业。
()国际金融。
(B)工商管理。
()外语。
()三种专业都可能。
()三种专业都不可能。
5如佣人出现他将被发现;如他被发现他就会受到询问;他如受到询问他将回答问题他声音可以被听到。
如看到佣人也听到他声音他定工作;如他工作他定会出现但没有人听到佣人声音。
()佣人被问。
(B)佣人不被问。
()看见佣人。
()看到佣人。
()以上全不是。
6只有陈参加王和张才会起吃饭;而陈只到她附近酒店吃饭那里距市心几里路远;只有王宋才会酒店吃饭。
如上面是对下面哪条也定对?。
()宋不与陈酒店起吃饭。
(B)张不与宋、陈起酒店吃饭。
()王、宋和张不酒店起吃饭。
()宋不市心酒店吃饭。
()王与张不会起市心吃饭。
7有人认当前学教育传授基技能上是失败。
他们对若干公司人事部门责人进行了次调发现很部分新上岗工作人员都没有很掌握基写作、数量和逻辑技能。
()现学里没有基技能方面课程了。
(B)新上岗人员极少有学生。
()写作、数量、逻辑方面基技能对胜任工作很重要。
()公司新上岗人员基上代表了当前学毕业生水平。
()学生比现学生接受了更多基技能教育。
8世界围禁止生产各种破坏臭氧层化学物质可能仅仅是种幻想。
量这样化学物质已生产出并且以成千上万台冰箱冷却剂形式而存。
当这些化学物质到达气层臭氧层起作用不可能停止。
因没有任何方式可以阻止这类化学物质进步破坏臭氧层。
下列哪项如真则能严重削弱以上论证。
()不可能精确地测量冰箱里冷却剂这种破坏臭氧层化学物质量是多少。
(B)现代社会了避免不卫生和潜威胁生命情况发生食物冷藏是必要。
()不会破坏臭氧层替代品还开发出并且替代品可能会冰箱目前使用冷却剂昂贵。
()即是人们放弃使用冷藏设备已存冰箱里冷却剂也是对气层威胁。
()当冰箱使用寿命结束冰箱里冷却剂可完全回收并且重新利用。
9龙口开发区消防向市政府申请购置辆新云梯消防车这种云梯消防车是扑灭高层建筑火灾重要设施。
市政府否了这项申请理由是龙口开发区现只有五幢高层建筑消防现有云梯消防车足够了。
()龙口开发区至少近期不会有新高层建筑封顶投入使用。
(B)市政府财政面临困难无力购置云梯消防车。
()消防云梯消防车至少有辆近期不会退役。
()龙口开发区高层建筑防火设施都合标准。
0世界卫生组织995年调报告显示70%肺癌患者都有吸烟史。
这说明吸烟将极增加患肺癌危险。
()有吸烟史人995年超世界总人口65%。
(B)995年世界吸烟人数比99年增加了70。
()被动吸烟被发现样有致癌危险。
()没有吸烟史人数995年超世界总人口0%。
()995年成年吸烟者人数有惊人增长。
有逻辑推理单选题四选择答案分别是。
()作案者是甲。
()作案者是乙。
(3)作案者是丙。
()作案者是甲或乙。
设该题是成立则该题正确答案应是。
()()。
(B)()。
()(3)。
()()。
()无法确定。
贾女士报对减肥成功者所作项调显示70%受调者称用东参减肥丸30%称用灵芝瘦身丹。
()被调者人数超00人。
3甲、乙、丙三人居学生宿舍。
甲报案遗失。
000元。
保安人员周密调得出结论是丙作案。
班主任说这是不可能。
保安人员说当所有其他可能性都被排除了剩下可能性不管看是多么不可能都定是事实。
()保安人员事实上不可能比班主任更了学生。
(B)对非法行惩处根据不能是逻辑推理而只能是证据。
()保安人员无法穷尽地把握所有可能性。
()丙是班上公认品学兼优学生。
()乙有作案前科。
老陈我下围棋候全神贯到这种程以至我可以说这如有人呼我话肯定是白费劲因我什么也不会听到。
老焦如你什么也听不到话怎么会知道有人呼你呢?。
()老焦话正确地指出了老陈话存逻辑矛盾。
(B)老焦话假设老陈下围棋候实际上并没有人呼他。
()老焦话包含着逻辑矛盾。
()老焦话假设老陈不可能知道有人呼他除非他听到了呼叫。
()老焦话假设如有人呼老陈他肯定能够听到。
5美国国制造汽车平耗油量是每5英里加仑而进口汽车平耗油量是每305英里加仑。
显然美国车买主汽油上花费要远高进口汽车买主。
()美国汽油价格呈上涨趋势。
答案。
3B 5。
6 7 8 9B 0。
3 5。
6 7 8 9 0。
B 3 5B。