2019广东省选调生笔试:思维能力测验试题及参考答案:

5题判分标准结论错0分、结论对推理错减0分、结论对推理不完全减5分6题判分标准只要画出就给满分、谁说谎(0分)甲、乙、丙三人都喜欢对别人说谎话不有候也说真话

这天甲指责乙说谎话乙指责丙说谎话丙说甲与乙两人都说谎话

其实他们三人当至少有人说是真话

请问到底是谁说谎话呢?参考答案至少人说真话

)如甲说真话乙说就是谎话因乙指责丙说谎那么丙说就成了真话而丙说甲乙都说谎矛盾;)如乙说真话则丙说谎上述)分析知甲说谎成立;3)如丙说真话指甲说“乙说谎话”假那么乙说就是真话了而乙说是真话则丙说谎矛盾。

、猜头花颜色(0分)开始盒子里有三朵红头花和两朵蓝头花

现三女孩、B、黑暗分别选了头花戴己头上。

这三女孩走出黑暗每人都只能看见其他两女孩子头上所戴头花但看不见己头上头花并且也不知道盒子里剩余两朵头花颜色

B问“你戴是什么颜色头花?”看了下说“不知道。

”问B“你戴是什么颜色头花?”B想会也说“不知道。

”这候回答说“我知道我戴头花是什么颜色了。

”当然是听了、B回答而作出推断。

试问戴是什么颜色头花?她是怎么推断?参考答案说不知道说明她看到另外两人戴至少不都是蓝色可能是蓝红、或两红;B也不知道说明B看到也是蓝红、或两红对有两种情况)如戴是蓝色从推断可知B应该能判断出己是戴是红色(如B也是蓝色就会知道己是红色)但B说不知道说明戴是红色(因B不能判断己戴是不是蓝色两种可能都成立);)如戴红色B也是不能判定己是什么颜色;所以以上可知戴是红色(任何两人戴蓝色三人马上知道己是红色)。

3、性别不人(0分)α、β、γ三人存亲缘关系但他们不违反伦理道德。

()他们三人当有α父亲、β唯女儿和γ胞手足;()γ胞手足既不是α父亲也不是β女儿

不其他两人性别人是谁?参考答案假设γ是α父亲、γ父亲、男性;则β女儿只能是αα女儿女性;则α是γ和β女儿γ与β是夫妇关系没有胞手足关系不成立;假设β是α父亲、β父亲、男性;则)α是β女儿α女儿女性;“γ胞手足既不是α父亲也不是β女儿”即既不是β也不是α因再无他人不成立;B)γ是β女儿γ女儿女性;γ胞手足既不是β也不是γ人那就是α成立。

β只有女儿说明α是男性即γ兄弟;因不其他两人性别人是γ(β是父亲、α是女儿、γ是女儿兄弟)。

、她到底多年龄?(选择正确答案5分)4人对部电视剧主演年龄进行猜测实际上只有人说对了张她不会超0岁;王她不超5岁;李她绝对30岁以上;赵她岁数35岁以下。

选择答案.张说得对;B.她年龄35岁以上;.她岁数30~35岁;.赵说得对。

参考答案赵话包括了张、王答案还包括李部分区看只有李说对了实际应该是35岁以上。

5、排名次(0分)、B、、四学生参加次数学竞赛赛他们四人预测名次如下说“我三。

”B说“我四。

”说“我三二。

”没有说话。

等到公布考试成绩发现他们每人预测对了半请说出他们竞赛排名次序。

参考答案B两人说名次可能全错也可能对错;假如全错则B说另半“B”“三”就是对但这结与矛盾(全错)所以不成立。

B说名次必然是对错。

)如“二”是对那“三”就是错“四”是错“B”就是对;那么从说推出“三”正确则“四”不矛盾。

)如“四”是对“B”就是错“二”错、“三”对则“三”错、“”对名次矛盾不成立。

名次顺序B6、下面9你怎么用笔画出四条折线把所有9串起(折线可以交叉不可以重叠)?(5分)

3 次访问