中小企业增值税纳税筹划

【摘要】中小企业是拉动经济发展的最有活力的经济群体,是推动经济发展的重要力量,如何加强纳税筹划,如何借助于纳税筹划这一手段合理避税,成为了中小企业发展中必须要深入思考的课题。

本文将增值税纳税筹划应用于中小企业中,从而对科学合理的纳税筹划进行分析和论证。

下载论文网 关键词】中小企业 增值税 纳税筹划   目前,我国的中小企业发展比较迅速,但企业的盈利能力相对薄弱,特别是中小企业人员的税务知识淡薄,导致企业的税负比较严重,对于中小企业的发展存在严重的制约,所以如何提高中小企业纳税筹划能力成为了首要解决的问题。

中小企业充分享受国家的税收优惠政策,合理避税,对于中小企业的发展至关重要。

伴随着经济的不断发展,营改增的全面推开,增值税纳税筹划显得尤为重要。

一、中小企业增值税税收筹划的动因   增值税纳税筹划中小企业的一项基本权利,对于国家和企业来说是双赢的局面,著名的拉弗曲线说明即使是同样的企业取得同样多的收入,也可以采用不同税率进行税负计算,从理论的角度来看,能够充分计算出最佳税率的存在,虽然在实际企业很少存在,但是企业可以根据相应的理论积极探索最佳税率,从而达到纳税筹划,合理避税的目的。

增值税的转嫁功能、相应的税收优惠政策和税法的差异性,使得企业增值税纳税筹划活动具有可能性,而税收政策的引导使得增值税纳税筹划变成了现实。

二、中小企业增值税税收筹划点   (一)合理选择购货对象的筹划   增值税在进项税方面的不同的规定,给中小企业如何选择购货对象方面提供了纳税筹划空间。

企业可以从一般纳税人处采购,也可以从小规模纳税人处采购

1、一般纳税采购货物,在选择从一般纳税人处采购货物时,取得增值税专用发票,进而可以按照买价的17%计算抵扣进项税,如果是从小规模纳税人处采购,不能抵扣进项税额,即便取得税务机关代开的发票,也只能按照3%的税率计算抵扣

小规模纳税人为了弥补这一税收差异,可能在销售价格上有所折让,所以要对这两种方式进行计算,选择税后利润大的方式进行纳税筹划

2、小规模纳税在选择采购对象时,对于小规模纳税人来说,无论是从一般纳税人处采购取得增值税专用发票还是从小规模纳税人处采购无法取得相应的发票,都不能抵扣进行税额,但是小规模纳税人为了在市场上生存,与一般纳税人竞争,会选择在价格上给予优惠,所以可以选择从小规模纳税处进行采购

不同的进项税抵扣额会影响企业增值税额,企业应当综合考虑自身的纳税人身份、供货方的纳税人身份以及货物的价格等各方面的原因,合理选择购货对象。

(二)促销方式纳税筹划   企?I的促销方式有很多种,主要的有:商业折扣、现金折扣、赠送购物券、返还现金、买一送一等。

促销方式纳税筹划主要从企业利润最大化的角度来考虑。

某商场为一般纳税人,销售1000元产品,其成本率为60%,假设进项税均能抵扣,可以采用以下三种方式进行销售,对其进行纳税筹划(所有价格均为含税价,暂不考虑其他税费)。

第一,商品按照7折销售;   第二,消费满1000元返现金300元。

第三,消费满1000元送300元的商品(成本180元,均为含税价);   方案一:   应缴增值税额=700÷1.17×0.17—600÷1.17×0.17=14.5(元)   利润额=700÷1.17—600÷1.17=85.5(元)   应缴所得税额=85.5×25%=21.4(元   税后净利润=85.5—21.4=64.1(元)。

方案二:   应缴增值税税额=[1000÷1.17—600÷1.17]×17%=58.1(元)   利润额=1000÷1.17—600÷1.17—300=41.9   应纳所得税额=41.9×25%=10.5(元)   税后利润=41.9—10.5=31.4(元)   方案三:   应缴增值税额=1000÷1.17×0.17—600÷1.17×0.17+300÷1.17×0.17—180÷1.17×0.17=75.5(元)   利润额=1000÷1.17—780÷1.17=188(元)   应缴所得税额=188×25%=47(元)   税后净利润=188—47=141(元)。

我们可以看出,在以上三个方案当中,虽然都是购买1000元的商品,让利300元,第三个方案缴纳企业所得税最多,但是税后净利润最高,为最优方案

第二个方案缴纳企业所得税最少,税后净利润却最低,从企业利润最大化的角度来看,第二个方案最不可行。

因此,盲目的进行促销活动不仅不会带来收益甚至会带来亏损,进行相关的纳税筹划之前就应该计算各种方案的税负利润以及现金流情况,以使企业降低成本,实现效益最大化。

(三)利用不同销售方式筹划   不同的销售方式增值税纳税义务发生时间也不同。

销售方式一般有直接销售、分期收款、委托代销、托收承付、预收款销售等。

而不同的销售方式纳税筹划是在税法允许的范围内尽可能的延迟纳税的时间,达到延期纳税的目的。

最大限度的降低增值税额,销售方式的选择就显得尤为重要。

比如,税法规定小规模纳税人月销售额小于等于3万元的,免征增值税

企业可以将这个月的销售额控制在3万元以内,超过3万元的销售额可以在下一个月或者以后确认收入,有效的降低税收,减少企业成本支出。

同样可以采取没有收到货款不开发票的方式以达到延期纳税的目的,延迟的税额就可以在企业进行资金的循环周转,带来货币的时间价值。

三、结论   增值税作为流转税中的重要税种,涉及面广、税收量大,其纳税筹划是一项较为复杂、变数较多的统筹工程,对中小企业的生产经营活动的各个环节都有重大影响,做好增值税纳税筹划对节税和降低成本意义重大。

但在增值税纳税筹划企业要注意防范纳税筹划风险,不以少缴税为目的,要以成本效益为原则,以企业利润最大化和现金流量最大化为目的,筹划的收益大于成本时,该筹划方案才具有可行性,而且企业要兼顾眼前利益和长期利益,不能为了眼前的节税而忽略长远利益。

参考文献   [1]李林惠.增值税纳税筹划―以中小企业为例.学术论坛,2015.   [2]黄爱玲.企业增值税纳税筹划的研究与分析[J].财会通讯,2011.   [3]张敏.中小企业的税务筹划,财税研究,2014.

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