-
分批成本表(三) ...
2022/11/21 21:56:07
-
公司工时定额管理规定(七),5、制定工时定额必须要“快、准、全”,1、工时定额具有严肃性,工时定额的制定和修订由工时主管部门来执行 ...
2021/3/29 4:51:04
-
1.1工时定额定额是企业生产经营活动中,对人力、物力、财力的配备、利用和消耗等方面应遵守的标准或应达到的水平,全,就是工时定额的制定在范围上要全,凡是能够制定工时定额的工种、工序和作业都应制定工时定额,工时定额管理涉及定额标准制定、定额水平、定额修订等内容,实质和核心是工时定额水平问题 ...
2021/7/5 1:41:18
-
今天我们就来讨论一下,在标准工时制和特殊工时制下,一周上6天到底算不算加班,2不定时工时制在不定时工时制下,劳动者难以按时上下班,不适用标准工作时间,在标准工时制下,只要每天工作8小时、每周不超过40小时,一周上6天也不算加班 ...
2021/4/30 21:02:21
-
生产工时分配又具体分为:实际生产工时统计法和完工产品工时统计法,实际生产工时统计法和完工产品工时统计法两种方法各有利弊,现将此两种方法对比分析,实际生产工时统计法的缺点是,各职能部门缺乏沟通,车间容易操纵工时,跨月延迟或者多报,存在舞弊现象,缺乏监督与检查,从而导致成本核算有误差 ...
2021/7/29 22:29:53
-
生产工时分配又具体分为:实际生产工时统计法和完工产品工时统计法,实际生产工时统计法和完工产品工时统计法两种方法各有利弊,现将此两种方法对比分析,实际生产工时统计法的缺点是,各职能部门缺乏沟通,车间容易操纵工时,跨月延迟或者多报,存在舞弊现象,缺乏监督与检查,从而导致成本核算有误差 ...
2021/7/29 22:29:53
-
一些经过批准实行弹性工时制的单位也以“弹性”为借口,拒付员工加班工资,该工时制常见于饮料、冷饮生产等季节性较强的岗位和工作,而玩弄“弹性”戏法的单位多半是实行综合工时制的企业 ...
2021/10/13 13:15:51
-
(一)确定定额时间构成工作班时间是指在一个工作班内全部劳动时间的消耗,可分为定额时间和非定额时间,(二)划分独立测时单元,制定工时标准第一,准备与结束时间标准,本文对JZ公司的生产模式和工时定额管理现状进行了分析和思考,通过建立工时定额标准化体系的思路,实现工时定额制定方法从传统的经验估工法向科学计算的转变,通过实践和检验提升了JZ公司的工时定额管理水平 ...
2021/8/9 18:19:06
-
(一)确定定额时间构成工作班时间是指在一个工作班内全部劳动时间的消耗,可分为定额时间和非定额时间,(二)划分独立测时单元,制定工时标准第一,准备与结束时间标准,本文对JZ公司的生产模式和工时定额管理现状进行了分析和思考,通过建立工时定额标准化体系的思路,实现工时定额制定方法从传统的经验估工法向科学计算的转变,通过实践和检验提升了JZ公司的工时定额管理水平 ...
2021/8/9 18:19:06
-
汽修厂财务结算员的岗位职责,二、负责维修车辆的工时费用结算,五、完成厂长布置的其他工作 ...
2021/4/18 4:17:40
-
身无用处法当隐,诗要工时例是穷 ...
2022/9/16 15:00:03
-
分步成本表 ...
2022/11/21 22:05:19
-
工时管理的重要性不言而喻,而什么样的工时管理体系才能更符合航空制造业,这是一个复杂而又简单的问题,要出效益,降低成本,必须扎根在一线,落到实处研究工序,制定标准工时,工时管理体系落实到制度体系层面,主要包括工时制定管理和工时运用管理两方面内容,14163—2009,工时消耗分类、代号和标准工时构成[S]. ...
2021/8/27 10:11:47
-
标准成本资料卡 ...
2022/11/21 21:59:13
-
二、企业因工作性质和生产特点不能实行职工每日工作时间不超过8小时、每周工作时间不超过40小时、每周至少休息一日的标准工时制度的,经申请、批准可以实行综合计算工时工作制和不定时工作制,综合计算工时工作制适用于从事下列工种或者岗位的人员:(一)因工作性质特殊,需要连续作业的人员,七、企业申请实行综合计算工时工作制或不定时工作制,应当如实向劳动行政部门提交有关申请材料:(一)企业实行综合计算工时工作制或不定时工作制的书面申请报告,其内容包括:实行综合计算工时工作制或不定时工作制的具体原因,涉及岗位及职工人数、综合计算工时工作制的计算周期、工作方式和休息制度等 ...
2021/7/15 19:25:58
-
据介绍,目前,我国用人单位实行的工时制度主要有3种:标准工时制,不定时工时制,综合工时制,同时,综合工时制的审批程序亦有严格规定,“也就是说,引入综合工时要经过内部民主程序,外部行政审批程序以及劳动合同的协商变更程序,缺少任何一个程序,都将导致引入综合计算工时失败 ...
2021/8/2 22:18:27
-
据介绍,目前,我国用人单位实行的工时制度主要有3种:标准工时制,不定时工时制,综合工时制,同时,综合工时制的审批程序亦有严格规定,“也就是说,引入综合工时要经过内部民主程序,外部行政审批程序以及劳动合同的协商变更程序,缺少任何一个程序,都将导致引入综合计算工时失败 ...
2021/8/2 22:18:27
-
摘要:目前,电网企业的生产方式正在发生深刻变革,原有的一线员工绩效管理模式也面临着变革需求,中心(工区)人员在工作场所从事与本职工作相关的工作应记录作业工时,工时分类及评判标准如下:a.非现场工时:以内勤工作为主,如在办公室做一些准备工作或处理些工作相关的文档,外出参加会议、考试、培训等工作,每月月初,班组绩效经理人负责汇总、累加本班人员上月的日工时积分,得到所属员工、班组的月度积分,上报中心(工区)绩效管理员审核、汇总、确认 ...
2021/8/4 15:27:26
-
摘要:目前,电网企业的生产方式正在发生深刻变革,原有的一线员工绩效管理模式也面临着变革需求,中心(工区)人员在工作场所从事与本职工作相关的工作应记录作业工时,工时分类及评判标准如下:a.非现场工时:以内勤工作为主,如在办公室做一些准备工作或处理些工作相关的文档,外出参加会议、考试、培训等工作,每月月初,班组绩效经理人负责汇总、累加本班人员上月的日工时积分,得到所属员工、班组的月度积分,上报中心(工区)绩效管理员审核、汇总、确认 ...
2021/8/4 15:27:26
-
劳动部《关于企业实行不定时工作制和综合计算工时工作制的审批办法》规定:企业对符合下列条件之一的职工,可实行综合计算工时工作制,即分别以周、月、季、年等为周期,综合计算工作时间,但其平均日工作时间和平均周工作时间应与法定标准工作时间基本相同 ...
2021/8/1 16:04:11
-
文献标识码:A 文章编号:1006—4311(2020)22—0097—04,Dev,VSSenthilKumar.AnalysisonCriticalSuccessFactorsforAgileManufacturingEvaluationinOriginalEquipmentManufacturingIndustry—AnAHPApproach[J].ChineseJournalofMechanicalEngineering,2016,29(05):880—888.
,R.A.Abrahams,R.W.Smillie,R.C.Voigt.Usingleanmethodologiesforeconomicallyandenvironmentallysustainablefoundries[J].ChinaFoundry,2011,8(01):74—88. ...
2021/10/5 22:47:50
-
飞机的单机BUOEI是评价大修项目工时收益的重要指标,然而,由于人力管理上要求根据飞机大修期间每天工作量大小灵活调配人力,使得单架飞机上的维修人员付薪工时计算变得异常复杂,以往直接汇总在本架飞机上报工的员工一整天的付薪工时,却无法区分员工一天不同时段在不同飞机上工作的情况,相比之下,单机付薪工时的计算略显复杂,以一架波音737CL飞机4C检为例,工作周期32天,在这32内,先后有244人在不同阶段参与工作,需要核算每个人在每个工作阶段的付薪工时,然后汇总每个人在这架飞机上总的付薪工时,进而汇总每专业的付薪工时,最后汇总整架飞机的付薪工时,上表中F列的工时数据即为本架飞机的所有付薪工时数据,按照专业进行汇总,得到本架飞机各专业的付薪工时,放入各专业售出工时,即可以得到每个专业和整架飞机大修项目的BUOEI ...
2021/9/9 21:38:04
-
工时标杆管理项目应运而生,该项目引入标杆思维,将工时核算到零部件班组,深化、细化了工时管理体系,从而降低成本、提升效率,1)、财务部门根据最新工艺流程设计对车间定岗重新梳理,设定单班定岗:(1)制定车间定岗配置要求,减少人力资源浪费,提高工作效率:①岗位人数根据生产工艺要求设定每班的定岗人数,其中:作业长比例:一般为固定配置,总定岗的4.6%,骨干比例:一般为固定配置,总定岗的5.4%3、出勤管理(1)出勤分类:生产出勤工时与临时出勤工时(2)生产出勤:是指按照正常的主生产计划并按生产线的定岗安排的人员出勤.生产出勤工时中包括:产品的生产、班组日常的日常性的辅助工作 ...
2021/6/22 21:00:20
-
2.2计件标准工时核算方法:
,2.4计件工时标准按每小时3600秒/单位加工工时—宽泛工时(15%),细则请参考第三部分《标准工时的核算方法》,4.6通常生产过程中第一次工是采集为正常生产1小时后,采集分60秒(一分钟)和360秒(六分钟)两种,分别核算后,取平均值 ...
2020/9/27 14:34:04
-
其与工时分配法具有较大的差异,主要是根据工人的工资比例来进行费用分配,通常情况下,生产工人工资分配法的计算公式为:制造费用分配率=制造费用总额工人生产产品的工资总额,在机器工时分配法应用过程中,制造费用的分配率=制造费用总金额与生产产品过程中所用机器工时总额的比值 ...
2021/8/27 13:30:15
-
成都一家物业公司说单位对一员工实行的是综合计算工时制,却因未报批输掉了劳动官司,昨日,成都商报记者获悉,成都中院判该公司支付加班工资及经济补偿金等,物业公司却认为,双方签订的劳动合同中,约定实行的是综合计算工时制 ...
2021/10/23 22:41:03
-
员工考勤记录表(二)
,目123456789101112131415合计本日正常工时 本日加班工时 本日合计工时 主管助理保养人员职称姓名工类123456789101112131415合计时别 正常 加班 正常 加班 正常 加班 正常 加班 核阅组长 厂长 注意事项:本资料为工资及加班费计算依据,希各单位按时填报,每日正常上班时间以8小时计算 ...
2022/11/21 22:10:53
-
长假期间如何支付加班工资,不定时工时制的人员怎样支付加班工资,计算加班工资时如何折算日工资和小时工资 ...
2021/9/21 5:06:01
-
我国主要实行两大类工时制,特殊工时制主要有综合计算工时制和不定时工时制两种,实行特殊工时制,须经有关部门备案,沈斌倜认为,特殊工时制劳动者的休假难题,可从多方面分析 ...
2021/8/14 17:43:05
-
我国主要实行两大类工时制,特殊工时制主要有综合计算工时制和不定时工时制两种,实行特殊工时制,须经有关部门备案,沈斌倜认为,特殊工时制劳动者的休假难题,可从多方面分析 ...
2021/8/14 17:43:05
-
工时管理0引言我们在调整加油站营业时间和优化排班管理中的一些探索,希望多提宝贵意见,以便我们进一步完善和修改,通过实施”三个优化”,即:优化营业时间、优化定员标准、优化排班管理,本着“精干、高效、从紧”的定员原则,考虑加油站的销量、地理位置、加油频率、场地大小、顾客类别、消费习惯等因素,进一步细化定员标准,实现劳动强度合理、工时不超 ...
2021/8/25 18:01:24
-
工时管理0引言我们在调整加油站营业时间和优化排班管理中的一些探索,希望多提宝贵意见,以便我们进一步完善和修改,通过实施”三个优化”,即:优化营业时间、优化定员标准、优化排班管理,本着“精干、高效、从紧”的定员原则,考虑加油站的销量、地理位置、加油频率、场地大小、顾客类别、消费习惯等因素,进一步细化定员标准,实现劳动强度合理、工时不超 ...
2021/8/29 4:31:24
-
在船舶修理中,船舶的临时修理是船舶装备技术管理方式中重要的表现形式之一,特别是当船舶在执行某项任务前,通常船舶都应进行修理,本文中船舶临时维修工程的工时指的是船舶在临时修理过程中的工时,针对在船舶临时修理中的不同影响因素,对船舶临时修理工程的工时进行合理安排,除此以外,船舶临时修理过程中的船舶修理验收以及资料管理中也应关注如何对工时进行合理安排,只有这样才能提高船舶临时修理工程的工作效率 ...
2021/9/8 10:04:44
-
因此,关注农民工工时过长问题有着重要的现实意义,特别是在贸易开放不断深化的背景下,开放贸易到底对农民工劳动强度产生了怎样的影响,这正是本文所关注的问题,从目前研究来看,学术界对工时问题特别是农民工劳动强度问题的重视程度还远远不够,相关文献屈指可数,且往往以统计性描述为主,实证分析更是匮乏,本文基于该调查数据,通过将贸易开放度引入工时方程,检验贸易开放对我国农民工工时的影响 ...
2021/9/8 19:38:21
-
无论于情于理,按特殊工时制上班的职工都不应当被区别对待,理应享有与正常工时上班职工同等的休假权利,提到特殊工时制,总有人认为适用弹性工时的职工,工作时间更加灵活自由,是不是就没必要特意休假了呢,”据此,只要是符合上述条件的职工,不管是特殊工时制职工,还是正常工时制职工,依法都享有带薪年休假的权利 ...
2021/8/2 7:40:57
-
无论于情于理,按特殊工时制上班的职工都不应当被区别对待,理应享有与正常工时上班职工同等的休假权利,提到特殊工时制,总有人认为适用弹性工时的职工,工作时间更加灵活自由,是不是就没必要特意休假了呢,”据此,只要是符合上述条件的职工,不管是特殊工时制职工,还是正常工时制职工,依法都享有带薪年休假的权利 ...
2021/8/2 7:40:57
-
简编香外雨瓢翻,翰墨场中春日暄,
,文到工时疑有助,道逢极处本无言 ...
2022/9/16 15:00:03
-
(三)课堂总结(讨论解答案例,总结知识点)在这个阶段,可以让学生总结,也可以教师自己总结,讲明案例中的关键点,以及讨论中存在的不足和长处,下面以制造费用的核算为例介绍案例教学法的教学环节,大阳羽绒制品厂全年度制造费用计划数为52000元,全年计划生产羽绒服、羽绒被两种产品的定额总工时为40000小时 ...
2021/9/11 17:44:14
-
内容提示:
,实行综合计算工时工作制的条件,适用范围: ...
2021/10/8 22:57:31
-
企业对符合下列条例之一的职工,可实行综合计算工时工作制,交通、铁路、邮电、水运、航空、渔业等行业中因工作性质特殊,需连续作业的职工,其他适合实行综合计算工时工作制的职工 ...
2021/7/25 10:22:41
-
本文从科研事业单位不同于企业的会计核算方式入手,按照《国防科研产品计价管理办法》的要求,主要探讨了在军品定价过程中,工时比例法在相关费用分配过程实际应用,为国防产品定价提供可供借鉴的意义,科研事业单位往往遵循科研事业单位的会计核算制度,与企业化的会计核算方式存在较大差异,其费用的归集方式按大类分主要分为科研费用、管理费用、财务费用等,而国防科研产品定价的构成大类则参照企业化的核算模式分为制造成本,期间费用、利润、税金等,二、工时分配的应用1、年度制造费用的分摊制造费用是指科研部室为生产军工定型产品发生的各项间接费用 ...
2021/6/2 21:10:50
-
物业项目《季度管理报告》样本,(一)外围治安管理:
,特别说明: ...
2020/9/27 14:34:04
-
个人计件工资是以个人为计算单位的,工资取决于个人的劳动成果,是按照个人生产的合格产品的数量乘以计件单价,计算出应得的计件工资,同一工人在月份内可能从事计件工资单价不同的各种产品的生产,因而计件工资的计算公式如下:
,按该工人完成的产品定额工时总数和小时工资率计算的计件工资为: ...
2021/12/27 1:17:00
-
特殊工时制度申请范文(精选3篇)
,北京市丰台区人力资源和社会保障局:
,二、申请不定时工作制的岗位及人数: ...
2022/11/21 21:51:38
-
关于企业实行不定时工作制和综合计算工时工作制的审批办法第一条根据《中华人民共和国劳动法》第三十九条的规定,制定本办法,企业对符合下列条件之一的职工,可实行综合计算工时工作制,即分别以周、月、季、年等为周期,综合计算工作时间,但其平均日工作时间和平均周工作时间应与法定标准工作时间基本相同,地方企业实行不定时工作制和综合计算工时工作制等其他工作和休息办法的审批办法,由各省、自治区、直辖市人民政府劳动行政部门制定,报国务院劳动行政部门备案 ...
2021/7/10 15:54:09
-
员工手册之工时制度,3.2.员工加班,享受以下待遇:
,以下情况不视为加班: ...
2020/9/27 14:34:04
-
超市员工工时制度,3.2.员工加班,享受以下待遇:
,3.4以下情况不视为加班: ...
2021/3/20 17:31:26
-
超市员工工时制度,3.2.员工加班,享受以下待遇:
,3.4以下情况不视为加班: ...
2020/9/27 14:34:04
-
“综合计时工作制”=不付加班费,这种情况就是“综合计算工时工作制”,怎样计算“综合计时工作制”中的加班费“综合计算工时工作制”是我国工时法律制度中的一种工时形式 ...
2021/7/27 17:21:40
-
“综合计时工作制”=不付加班费,这种情况就是“综合计算工时工作制”,怎样计算“综合计时工作制”中的加班费“综合计算工时工作制”是我国工时法律制度中的一种工时形式 ...
2021/7/27 17:21:40
-
直接材料、直接人工和制造费用三个项目标准成本具体计算公式如下:直接材料的标准成本=(材料价格标准单位产品材料用量标准)直接人工标准成本=标准工资率工时用量标准制造费用标准成本=制造费用分配率工时用量标准二、因素分析法论文网1.含义:依据分析指标与其影响因素之间的关系,按照一定的程序和方法,确定各因素对分析指标差异影响程度的一种技术方法,假定三个因素分别为A、B、C,可建立关系,设F0为基期指标,F1为报告期指标,则有,报告期与基期指标的差异为因素分析法的分析对象:F=F1—F0A因素对该经济指标变动的影响F1=B因素对该经济指标变动的影响F2=C因素对该经济指标变动的影响F3=三因素的综合影响F=F1+F2+F3=F1—F0规则总结:分析某一因素对经济指标变动影响时,按照各因素已确定的排列顺序,分析因素用该因素的报告期与基期的差额表示,变动因素之前的各因素用分析期数据,变动因素之后的各因素用基期数据表示,毕业论文直接材料成本差异=实际产量下实际成本—实际产量下标准成本=实际用量实际价格—标准用量标准价格=直接材料用量差异+直接材料价格差异设实际产量下实际成本=实际用量实际价格写成F1==设实际产量下标准成本=标准用量标准价格写成直接材料用量差异F1==(实际用量—实际产量下标准用量)标准价格直接材料价格差异F2==实际用量(实际价格—标准价格)例1:假定某企业A产品耗用甲种直接材料,A产品甲材料的标准价格为15元/千克,用量标准为2千克/件 ...
2021/9/4 15:45:23
-
同意不定时工作制批复范文(精选3篇)
,篇1
,篇2 ...
2022/11/22 14:19:58
-
在现有的法律法规中关于加班有延长工作时间、加班、加班加点等不同的称法,综上所述,加班可以界定为需要支付加班工资或依法安排调休的延长工作时间,加班首先表现为延长工作时间,这涉及需要确认正常的工作时间是如何规定的,即劳动者应当工作的正常时间是多少 ...
2021/8/28 16:53:13
-
生产成本核算表 ...
2022/11/21 21:59:43
-
制造成本核算表 ...
2022/11/21 22:03:39
-
(一)建立健全异常情况统计制度(第一周内)
,(二)审核和建立设备和原材料台账和易耗品台账(第二周内审核) ...
2022/11/21 23:15:46
-
面对这种情况,企业如何在日益严峻的大环境下有效降低用工成本,来增加自身的盈利呢?下载论文网申请特殊工时制目前,一般企业普遍采用的是标准工时制,但是很多企业认为规定是死的,人是活的,反正劳动局也不会主动来查,员工既然愿意多加班,拿加班工资,企业何不顺水推舟?最近,有一位被举报企业的HR非常苦恼,第一,完善加班制度不知从什么时候开始,企业里出现了“拖班族” ...
2021/7/31 16:14:47
-
面对这种情况,企业如何在日益严峻的大环境下有效降低用工成本,来增加自身的盈利呢?下载论文网申请特殊工时制目前,一般企业普遍采用的是标准工时制,但是很多企业认为规定是死的,人是活的,反正劳动局也不会主动来查,员工既然愿意多加班,拿加班工资,企业何不顺水推舟?最近,有一位被举报企业的HR非常苦恼,第一,完善加班制度不知从什么时候开始,企业里出现了“拖班族” ...
2021/7/31 16:14:47
-
因此,对成本会计中费用分配方法有效比较全面的了解,可以更好的提高成本费用计算结果的准确性,最终降低企业的投入成本、提高企业整体效益,在实践应用中,其计算方法是制造费用总额和各产品生产时工资总额之间的比为制造费用的废分配率,因此,该产品的制造费用是制造费用分配率乘以该产品的生产工人的工资,通过将企业的整个生产流程看作是一个整体的方式,并结合不同的分配方法将作业成本分配贷各个产品上,可以大大降低产品生产的损耗量,最终促进企业生产效率不断提高 ...
2021/9/3 9:23:35
-
案例: ...
2021/10/2 19:12:40
-
这种方法针对性强,将工时定额的统计资料,用加权平均法计算平均值,然后以此为基础,分析影响定额的各种因素,之后确定工时定额,三、产品相似性理论在非标准化制造工时定额中的应用市场对产品多样性的需求,衍生出个性化的特殊产品,但大量产品本质仍有很高的相似性,这就决定了非标准化制造的产品,其零部件和制造工艺具有很大的通用性,利用这一特点,可以根据已知产品的特征,例如组成零件和生产工艺的工时定额,采用累加的方法,估计出另一产品的工时定额 ...
2021/6/28 15:49:59
-
有些企业会在不得已的情况下,安排员工加班,国家劳动法对加班有了明确的规定,新劳动法关于加班以及加班费的规定是每个职场人士必须了解的,有下列情形之一的,延长工作时间不受本法第四十一条规定的限制:
,国家劳动法加班相关问答 ...
2021/11/20 9:28:30
-
第三条企业因生产特点不能实行《中华人民共和国劳动法》第三十六条、第三十八条规定的,可以实行不定时工作制或综合计算工时工作制等其他工作和休息办法,第七条中央直属企业实行不定时工作制和综合计算工时工作制等其他工作和休息办法的,经国务院行业主管部门审核,报国务院劳动行政部门批准,地方企业实行不定时工作制和综合计算工时工作制等其他工作和休息办法的审批办法,由各省、自治区、直辖市人民政府劳动行政部门制定,报国务院劳动行政部门备案 ...
2021/7/9 7:09:19
-
小编请大家阅读下面关于月薪制加班工资应该怎么计算的文章!希望能对正在加班的小伙伴有所帮助,一、月薪制加班工资应该怎么计算,5、经批准实行综合计算工时制的,其综合计算工作时间超过法定标准工作时间的部分,应视同延长工作时间,支付给劳动者延长工作时间的工资 ...
2021/10/26 0:37:01
-
因此,项目本钱核算,是项目治理的基础,由于IT服务经营的就是“人”,IT项目中的人工本钱占总本钱的相当比例,项目实际的人工本钱决定了赢利的水平,因此IT服务企业的人工本钱是最重要的项目本钱元素,人工本钱核算是项目核算的核心 ...
2021/8/23 10:14:34
-
A:(固定月薪/应出勤天数)*实际出勤天数+固定月薪/20.92/8*1.5*平时加班工时+固定月薪/20.92/8*2*周末加班工时;,B:(固定月薪—固定月薪/20.92*缺勤天数)+固定月薪/20.92/8*1.5*平时加班工时+固定月薪/20.92/8*2*周末加班工时;,C:固定月薪/20.92*实际出勤天数+固定月薪/20.92/8*1.5*平时加班工时+固定月薪/20.92/8*2*周末加班工时; ...
2021/9/13 17:24:01
-
新的国家法定假期出来之后,相应的工资计算方法也做了调整,国家规定的工资算法如下:
,假设三:该员工请了3天假,也没有加班,即实际出勤了20天,按照C计算方法,其工资为:600/20.92*20=573.61, ...
2021/11/20 15:41:49
-
在实际应用的过程当中,工时比例法实际应用的过程中,制造费用总额和各个产品生产工时数值之间的比值是制造费用分配比例,所以某一个产品需要使用到的制造费用是制造费用乘以这一个产品生产工作进行的过程中消耗掉的时间,生产工人领域中的工资比例法在企业发展进程向前推进的过程中,生产工人领域中的工作比例法是将工人的工资作为计算依据,和上文中提及到的依据工时比例展开制造费用分配的核算模式进行一定程度的相互比较的基础上,差异是分配依据不同,所以某种类型产品应当分配到的制造费用,就是制造费用分配比值乘以这一个产品生产相关工作进行的过程中消耗掉的机器工时 ...
2021/8/29 12:00:14
-
中非常普遍且较为严重,其对企业造成的损失不容小觑,本文对中小制造企业返工问题进行了概述,分析了中小制造企业返工的原因及其对企业生产的巨大影响,并提出了解决返工问题的相应对策,企业可以按产生生产返工的不同原因进行分类,也可以按照不同工序上的返工进行一个分类 ...
2021/6/27 11:03:09
-
制度重要性一、真实的统计数据在企业中的重要性真实可靠的原始统计数据是企业统计工作的灵魂,是一切管理工作的基础,是经营者进行正确经营决策必不可少的第一手资料,既然原始统计数据是企业经营决策的根本,那保证原始统计数据的真实可靠显得尤为重要,那么怎么保证企业原始统计数据的真实可靠呢,一张工人每日必需填写的工时记录卡片内容:日期、图号、编号、工序、准结、单件、追加、计划数、完成数、定额工时、实作工时、停工、缺勤、开会、其他、原因,也是工人一天劳动成绩的记录,这种工时卡片是企业最普遍也是最常见的原始统计数据记录卡 ...
2021/7/1 12:01:19
-
汽车维修企业机动车维修服务规范,一、礼貌周到服务公开,四、信守合同保证质量 ...
2021/4/8 20:49:51
-
如何对生产进行有效管理之生产异常报告单,生产异常一般指下列异常:
,2、生产异常报告单内容 ...
2021/3/24 10:58:05
-
匡庐久别离,积翠杳天涯,
,静室曾图峭,幽亭复创奇 ...
2022/9/16 15:00:03
-
行役道荒戍,马行何徐徐,
,市人捉筠篮,偃然数尾鱼 ...
2022/9/16 15:00:03
-
建筑工程总公司财务管理奖罚条例,严守财务机密,对本公司在经济活动中发生的有关费用,不得随意泄露,泄露者给予1000元罚款,严重者开除,子、分公司财务人员增开银行帐户,必须书面申请,向集团公司财务管理部报批,擅自增开罚款1000~2000元 ...
2020/9/27 14:34:04
-
(初级津贴)%%初级业务员%%备注:业务提成A业务提成B业务提成以回款额计算,并在结算薪资合并发放,1:新进公司业务员为初级业务员,初级业务员有两个月试用期,试用期间额定销售金额,在提前完成额定销售金额的前提下,递交晋升申请到公司人事部,在考核其业务水平之后正式晋升为资深业务员,工资待遇由业务员待遇提升至资深业务员待遇,如未能完成公司额定销售业务金额的业务员,公司酌情延长试用期,或给予辞退处理,业务人员提成参考上面业务提成方式,其他岗位提成由公司临时出台岗位提成标准 ...
2021/8/1 23:07:08
-
业务提成标准总则:※正确处理好公司与员工之间的物质利益关系,把物质利益作为调动员工积极性、创造性的重要手段,3:在公司工作满一年或一年以上的高级业务员,公司会主动对其进行晋升审核,业务能力强、业绩突出者、能维护好大批自身客户的高级业务员,公司会晋升为高级业务经理,业务人员提成参考上面业务提成方式,其他岗位提成由公司临时出台岗位提成标准三、特殊条件工资计发说明:1:非因工普通伤病等原因需要治疗或休养,可以请病假,但销假必须持有有效的证明材料 ...
2021/7/31 19:20:28
-
业务提成标准总则:※正确处理好公司与员工之间的物质利益关系,把物质利益作为调动员工积极性、创造性的重要手段,3:在公司工作满一年或一年以上的高级业务员,公司会主动对其进行晋升审核,业务能力强、业绩突出者、能维护好大批自身客户的高级业务员,公司会晋升为高级业务经理,业务人员提成参考上面业务提成方式,其他岗位提成由公司临时出台岗位提成标准三、特殊条件工资计发说明:1:非因工普通伤病等原因需要治疗或休养,可以请病假,但销假必须持有有效的证明材料 ...
2021/7/31 19:20:28
-
制造费用的归集是通过设置制造费用总账账户进行的,该账户属于集合分配账户,借方归集月份内发生的全部制造费用,贷方反映费用的分配,除季节性生产企业外,月末本账户一般无余额,总之,不论采用哪一种分配方法,都应根据分配计算的结果,编制制造费用分配表,根据分配表进行制造费用分配的总分类核算和明细核算,[1]白石.工业企业制造费用核算的探讨[J].商业会计,2010,(20). ...
2021/8/29 20:29:54
-
(初级津贴)%%初级业务员%%备注:业务提成A业务提成B业务提成以回款额计算,并在结算薪资合并发放,1:新进公司业务员为初级业务员,初级业务员有两个月试用期,试用期间额定销售金额,在提前完成额定销售金额的前提下,递交晋升申请到公司人事部,在考核其业务水平之后正式晋升为资深业务员,工资待遇由业务员待遇提升至资深业务员待遇,如未能完成公司额定销售业务金额的业务员,公司酌情延长试用期,或给予辞退处理,业务人员提成参考上面业务提成方式,其他岗位提成由公司临时出台岗位提成标准 ...
2021/8/1 23:07:08
-
竭诚为您提供优质文档/双击可除,成本核算绩效考核,生产成本核算考核 ...
2021/12/13 16:52:50
-
摘要:工作日写实是煤炭企业经常采用的一种工作方法,能够对工作情况进行准确得把握进行科学合理地安排人员生产,避免人力的损失,通过工作日写实工作能够有效地收集企业内的实际情况,进而对劳动定额标准进行实时地修改,因此煤炭企业应当加强工作日写实的工作,因此在工作日写实工作进行之前应当对要调查的工作情况与工作人员情况进行一定的调查,根据基层专业人员的实际情况选取最为合适的人员组成小组,同时协调好与写实单位之间的联系工作,促使写实工作真正反映工作情况,加强与写实对象之间的沟通工作,使他们明白写实工作的意义,保证在平时的正常状态下进行工作安排,降低写实工作对他们正常工作的心情方面上的影响,以正产的工作心态工作 ...
2021/8/6 3:34:06
-
摘要:工作日写实是煤炭企业经常采用的一种工作方法,能够对工作情况进行准确得把握进行科学合理地安排人员生产,避免人力的损失,通过工作日写实工作能够有效地收集企业内的实际情况,进而对劳动定额标准进行实时地修改,因此煤炭企业应当加强工作日写实的工作,因此在工作日写实工作进行之前应当对要调查的工作情况与工作人员情况进行一定的调查,根据基层专业人员的实际情况选取最为合适的人员组成小组,同时协调好与写实单位之间的联系工作,促使写实工作真正反映工作情况,加强与写实对象之间的沟通工作,使他们明白写实工作的意义,保证在平时的正常状态下进行工作安排,降低写实工作对他们正常工作的心情方面上的影响,以正产的工作心态工作 ...
2021/8/6 3:34:06
-
由于某产品的生产工人的工资可以从工资费用中直接体现出来,所以,采用生产工人的工资比例方法来分配制造费用,其计算过程非常简单,计算速度也非常快和便利,与上述两种成本会计中费用分配方法相比,机器工时方面的比例法,主要是以机器设备的运作时间作为费用分配依据,以在产品生产时确保制造费用的合理分配,在实际应用中,这种方法的计算公式是制造费用总金额和产品生产时所用机器的工时总额之间的比为制造费用的分配率,因此,某产品的应分配的制造费用为制造费用分配比乘以该产品消耗的机器工时 ...
2021/7/31 8:21:58
-
企业因生产或工作特点,不能实行标准工作时间,而实行综合计算工作时间的,其加班的界定认为应该把握以下几个关键点:
,在法定节假日、休息日工作的,应视为正常工作,用人单位无须履行《劳动法》第四十一条规定的延长工作时间的手续,且休息日不作加班处理,
,⒊综合计算工作时间超过法定工作时间的部分按不低于正常工作时间工资的150%支付加班工资,在法定节假日上班的,按不低于正常工作时间工资的300%支付加班工资 ...
2021/8/22 2:14:15
-
3.9、中途有事回去者(征兵、丧事除外),一律按下列规定扣取奖分:
,3.13、回家必须办理请假手续,如擅自回家的,按下列规定扣除奖分:
,⑶、对于病假、工伤、丧事、征兵的证明件,必须及时交给考勤会计,否则只能按旷工处理出勤、工时、奖分 ...
2021/3/28 5:55:05
-
为积极实施具有国际竞争力的高端人才吸引政策,努力打造国际高端人才和现代服务业人才集聚区、人才引领广东产业转型升级示范区、粤港澳人才紧密合作先导区、人才管理改革创新试验区,2011年日本厚生劳动省《非全日制劳动者综合实态调查》表明,从非全日制劳动者的行业分布来看,餐饮、旅游、批发零售业、医疗、福利事业、教育行业均对非全日制劳动者持欢迎态度,笔者建议,由广东省劳动行政主管部门颁布《粤港澳人才合作示范区非全日制劳动者示范性劳动合同》,促进粤港澳人才合作,维护非全日制劳动者权益 ...
2021/8/24 10:22:54
-
图示教学法分为(教师)图示备课法、(师生)图示施教法、(学生)图示学习法,假设在某时点t0,有的产品完工程度为a,有的产品完工程度为b,这两个产品的平均完工程度为(a+b)/2,即50%,对于第二道工序而言,如果第二道工序的产品全部完工,那么其完工率为(h1+h2)/(h1+h2+h3) ...
2021/9/3 19:23:35
-
采购差异的核算采购差异即材料价值差异,产生于采购过程中,所以称之为采购差异,纯价格差异=∑[(材料标准份额、标准汇率的实际价格一材料标准份额、标准汇率的标准价格)×实际耗用数量]2.份额差异份额差异是指企业在采购材料时,不考虑纯价格和汇率的变化,而是由于材料的实际采购份额与标准采购份额的不同而产生的差异,汇率差异=∑[(材料标准份额、实际汇率的标准价格一材料标准份额、标准汇率的标准价格)X实际耗用数量]多数企业是把纯价格差异、份额差异和汇率差异合并为材料成本差异综合反映的,是否作上述分解,要视企业管理的具体要求而定 ...
2021/9/7 10:35:23
-
鞋厂件资人员应领薪资结构及计算说明,5.1件资人员薪资结构:
,5.2.2件资: ...
2021/4/2 17:13:10
-
2、协助维修中心经理的工作,分管中心内务管理,3、负责抓好中心员工的定期考核管理、工时管理,10、负责协调维修主管部门和公司各部室的关系 ...
2021/4/3 16:47:33
-
客运公司维修中心技术员岗位职责(综合工时制其他),1、热爱公司,爱岗敬业,自觉维护公司的和谐、团结和稳定,自觉维护公司良好形象,6、负责维修公司车辆维修安全、消防安全工作,监督、检查、整改并做好原始记录 ...
2020/9/27 14:34:04
-
公司员工加班管理规定(十三),*部门/个人根据需要,在年内安排/申请调休,部门经理审核同意,部门副总/总经理批准后,
,B、各部门在每月上交的考勤记录中,应标注加班标记,上报的人数和加班时间不得超出原申报数, ...
2021/4/2 19:04:51
-
王先生是上海某网络技术公司的总经理,公司董事会与王先生签订的聘用协议约定王先生年薪为30万元,作为公司总经理,王先生在享受高收入的同时,工作强度和压力也很大,双方因离职赔偿发生争议,王先生遂诉至法院要求支付平日延时加班以及星期六、日加班工资 ...
2021/8/3 8:02:55
-
王先生是上海某网络技术公司的总经理,公司董事会与王先生签订的聘用协议约定王先生年薪为30万元,作为公司总经理,王先生在享受高收入的同时,工作强度和压力也很大,双方因离职赔偿发生争议,王先生遂诉至法院要求支付平日延时加班以及星期六、日加班工资 ...
2021/8/3 8:02:55
-
在实践中,劳动者的加班费应该怎么计算呢?遇到单位不承认您加班了,应该如何证明自己加班了的事实呢?以下是小编为你整理的加班费怎么计算,希望能帮到你,加班费怎么计算
,劳动者主张加班工资的,应对存在加班的事实承担举证责任: ...
2022/2/5 14:38:40
-
受全球金融危机影响,巴西失业率飙升,其中两家汽车配件生产企业将一年的工作时间减少了5个月,是工时减少最多的企业,同样,在巴西南卡西亚市的4.7万名钢铁企业员工中,已有30%与18家企业签署了类似的减少工时和工资的协议 ...
2021/12/20 15:12:29
-
现在面临的问题:各生产部门不知道我是干什么的,
,c、月报产品类别产量,产品类别工时,原料消耗,工序低值易耗品,设备、模具维修费用的统计,工资核算报表,异常工时的统计按计划异常、物料异常、设备异常、制程品质异常、设计工艺异常、水电异常、其它异常等七个方面进行统计,车间月度管理人员工作总结范文例文工作总结生产车间 ...
2021/7/28 0:22:18
-
现在面临的问题:各生产部门不知道我是干什么的,
,c、月报产品类别产量,产品类别工时,原料消耗,工序低值易耗品,设备、模具维修费用的统计,工资核算报表,异常工时的统计按计划异常、物料异常、设备异常、制程品质异常、设计工艺异常、水电异常、其它异常等七个方面进行统计,车间月度管理人员工作总结范文例文工作总结生产车间 ...
2021/7/26 20:35:38
-
现在面临的问题:各生产部门不知道我是干什么的,
,c、月报产品类别产量,产品类别工时,原料消耗,工序低值易耗品,设备、模具维修费用的统计,工资核算报表,异常工时的统计按计划异常、物料异常、设备异常、制程品质异常、设计工艺异常、水电异常、其它异常等七个方面进行统计,车间月度管理人员工作总结范文例文工作总结生产车间 ...
2021/7/26 20:35:38
-
现在面临的问题:各生产部门不知道我是干什么的,
,c、月报产品类别产量,产品类别工时,原料消耗,工序低值易耗品,设备、模具维修费用的统计,工资核算报表,异常工时的统计按计划异常、物料异常、设备异常、制程品质异常、设计工艺异常、水电异常、其它异常等七个方面进行统计,车间月度管理人员工作总结范文例文工作总结生产车间 ...
2021/7/28 0:22:18
-
要:目前,我国正积极倡导构建和谐劳动关系,让劳动者体面劳动,但由于过度加班导致的劳资争议、过劳死等负面影响却成为和谐社会进程中不和谐的音符,具体说来,在理论研究方面,我国加班问题的理论研究深度和广度还有待提高,仅仅停留在描述表面现象,介绍相关制度层面,对加班制度研究还有一定的局限性,但从制度实施的效果来看,看似完美的加班制度并未有效实现制度者们初衷,加班成普遍现象,过劳死频发,更为甚者强制加班制度异变成自愿加班制度,将广大劳动者逼上“自愿加班”之路 ...
2021/6/12 17:55:30
-
成本会计学习的过程中会涉及到很多分配领域中的问题,首当其冲的是各项要素费用在各种类型产品之间的横向分配问题,比方说材料费用的分配,[3]董盼,胡志华,陶莎.基于岸桥成本分析的集装箱港口泊位和岸桥分配问题[J].大连海事大学学报,2013(02):60—64.
,[4]郑伟.预期损失模型缺陷与会计监管独立性问题研究——基于对IASB《金融工具:摊余成本和减值》征求意见稿的分析[J].会计研究,2010(05):17—24+95. ...
2021/9/4 8:47:34
-
前期物业管理市场成本测算的一把标尺文/周维李湘玲物业管理行业的发展关系到千家万户的生活质量,作为公众最为关注的物业管理服务价格问题则更是行业、企业和业主不可逃避的问题,二是从物业管理公司的角度,现在物业服务方面的投诉已经占了较大的比例,物业管理公司是有苦难言,记者:贵局在制定物业劳动工时额时,对细分物业服务项目和选择住宅小区方面上,是如何做到反映常州市物业服务市场的需求和现状,保证工时定额标准的客观适用性 ...
2021/4/2 12:41:40
-
4.1、工程质量奖罚标准:
,⑵、主体工程(见下表):
,准木工1、模板未按标准清理及涂刷隔离剂每处每人罚20元2、墙面超过30㎝2需要凿修的砼部位每处每人罚30元3、上下接槎跑模超过1㎝每处每人罚30元4、内侧墙体结构跑模每处每人罚50元5、门窗洞口内框固定不严、支撑不牢造成门窗洞口倾斜、移位每处每人罚50元6、楼层平台高低弯曲需要补修每处每人罚20元7、砼面垂直度、平整度偏差过大超过规范验收要求每处每人罚30元8、砼截面尺寸超过规范要求每处每人罚30元9、模板缝隙过大、堵缝不严、漏浆造成砼出现烂根、蜂窝、麻面,视情节每处每人罚20—100元10、拆模时未按要求施工损坏砼棱角或未经工长同意擅自拆模、松动螺杆,造成砼沾模,视情节每处每人罚20—100元11、报验时,不能一次性通过验收合格,扣班组每人5工时 ...
2020/9/27 14:34:04
-
摘要采用成本法,以福建省和黑龙江省为现场,测算2001年妇幼保健机构妇幼卫生服务项目实际消耗,并对测算结果进行讨论,2.确定测算妇幼卫生服务项目成本的方法和步骤本次调查首次采用了“全时等职人员数”测算妇幼保健机构项目成本,根据各个项目直接成本测算结果和该服务项目分摊的间接成本,汇总计算各个服务项目成本总额 ...
2021/8/21 20:27:54
-
摘要采用本钱法,以福建省和黑龙江省为现场,测算2001年妇幼保健机构妇幼卫生服务项目实际消耗,并对测算结果进行分析讨论,关键词妇幼卫生服务项目本钱全时等值职员数(工时)一、前言建国以来,党和政府十分关心我国妇女儿童的身体健康,妇女儿童健康水平明显进步,根据各个项目直接本钱测算结果和该服务项目分摊的间接本钱,汇总计算各个服务项目本钱总额 ...
2021/8/25 15:09:34
-
答:会计分录:借:辅助生产成本——修理588——供电450制造费用——基本车间14100管理费用——1272贷:辅助生产成本——供电9660——修理6750结转差异:借:管理费用322贷:辅助生产成本——修理312——供电10题目3某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时,甲产品年度计划产量的定额工时=24000×4=96000(小时)乙产品年度计划产量的定额工时=18000×6=108000(小时)年度计划分配率=163200/(96000+108000)=0.8(2)1月份应分配转出的制造费用:该月甲产品应分配的制造费用=0.8×1800×4=5760(元)该月乙产品应分配的制造费用=0.8×1500×6=7200(元)该月应分配转出的制造费用=5760+7200=12960(元)结转1月份制造费用会计分录:借:基本生产成本——甲产品5760——乙产品7200贷:制造费用——基本车间12960(3)1月末“制造费用”账户余额:13000-12960=40题目5某生产车间生产甲产品本月投产700件,完工验收入库发现废品80件,1,借:废品损失——甲产品5650贷:基本生产成本——甲产品(直接材料)1600(燃料和动力)1650(直接人工)1950(制造费用)450(2)借:原材料100贷:废品损失——甲产品100(3)借:基本生产成本——甲产品(废品损失)5550贷:废品损失5550 ...
2021/7/22 20:30:38
-
答:会计分录:借:辅助生产成本——修理588——供电450制造费用——基本车间14100管理费用——1272贷:辅助生产成本——供电9660——修理6750结转差异:借:管理费用322贷:辅助生产成本——修理312——供电10题目3某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时,甲产品年度计划产量的定额工时=24000×4=96000(小时)乙产品年度计划产量的定额工时=18000×6=108000(小时)年度计划分配率=163200/(96000+108000)=0.8(2)1月份应分配转出的制造费用:该月甲产品应分配的制造费用=0.8×1800×4=5760(元)该月乙产品应分配的制造费用=0.8×1500×6=7200(元)该月应分配转出的制造费用=5760+7200=12960(元)结转1月份制造费用会计分录:借:基本生产成本——甲产品5760——乙产品7200贷:制造费用——基本车间12960(3)1月末“制造费用”账户余额:13000-12960=40题目5某生产车间生产甲产品本月投产700件,完工验收入库发现废品80件,1,借:废品损失——甲产品5650贷:基本生产成本——甲产品(直接材料)1600(燃料和动力)1650(直接人工)1950(制造费用)450(2)借:原材料100贷:废品损失——甲产品100(3)借:基本生产成本——甲产品(废品损失)5550贷:废品损失5550 ...
2021/7/28 18:10:38
-
答:会计分录:借:辅助生产成本——修理588——供电450制造费用——基本车间14100管理费用——1272贷:辅助生产成本——供电9660——修理6750结转差异:借:管理费用322贷:辅助生产成本——修理312——供电10题目3某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时,甲产品年度计划产量的定额工时=24000×4=96000(小时)乙产品年度计划产量的定额工时=18000×6=108000(小时)年度计划分配率=163200/(96000+108000)=0.8(2)1月份应分配转出的制造费用:该月甲产品应分配的制造费用=0.8×1800×4=5760(元)该月乙产品应分配的制造费用=0.8×1500×6=7200(元)该月应分配转出的制造费用=5760+7200=12960(元)结转1月份制造费用会计分录:借:基本生产成本——甲产品5760——乙产品7200贷:制造费用——基本车间12960(3)1月末“制造费用”账户余额:13000-12960=40题目5某生产车间生产甲产品本月投产700件,完工验收入库发现废品80件,1,借:废品损失——甲产品5650贷:基本生产成本——甲产品(直接材料)1600(燃料和动力)1650(直接人工)1950(制造费用)450(2)借:原材料100贷:废品损失——甲产品100(3)借:基本生产成本——甲产品(废品损失)5550贷:废品损失5550 ...
2021/7/28 18:10:38
-
答:会计分录:借:辅助生产成本——修理588——供电450制造费用——基本车间14100管理费用——1272贷:辅助生产成本——供电9660——修理6750结转差异:借:管理费用322贷:辅助生产成本——修理312——供电10题目3某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时,甲产品年度计划产量的定额工时=24000×4=96000(小时)乙产品年度计划产量的定额工时=18000×6=108000(小时)年度计划分配率=163200/(96000+108000)=0.8(2)1月份应分配转出的制造费用:该月甲产品应分配的制造费用=0.8×1800×4=5760(元)该月乙产品应分配的制造费用=0.8×1500×6=7200(元)该月应分配转出的制造费用=5760+7200=12960(元)结转1月份制造费用会计分录:借:基本生产成本——甲产品5760——乙产品7200贷:制造费用——基本车间12960(3)1月末“制造费用”账户余额:13000-12960=40题目5某生产车间生产甲产品本月投产700件,完工验收入库发现废品80件,1,借:废品损失——甲产品5650贷:基本生产成本——甲产品(直接材料)1600(燃料和动力)1650(直接人工)1950(制造费用)450(2)借:原材料100贷:废品损失——甲产品100(3)借:基本生产成本——甲产品(废品损失)5550贷:废品损失5550 ...
2021/7/22 20:30:38
-
答:会计分录:借:辅助生产成本——修理588——供电450制造费用——基本车间14100管理费用——1272贷:辅助生产成本——供电9660——修理6750结转差异:借:管理费用322贷:辅助生产成本——修理312——供电10题目3某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时,甲产品年度计划产量的定额工时=24000×4=96000(小时)乙产品年度计划产量的定额工时=18000×6=108000(小时)年度计划分配率=163200/(96000+108000)=0.8(2)1月份应分配转出的制造费用:该月甲产品应分配的制造费用=0.8×1800×4=5760(元)该月乙产品应分配的制造费用=0.8×1500×6=7200(元)该月应分配转出的制造费用=5760+7200=12960(元)结转1月份制造费用会计分录:借:基本生产成本——甲产品5760——乙产品7200贷:制造费用——基本车间12960(3)1月末“制造费用”账户余额:13000-12960=40题目5某生产车间生产甲产品本月投产700件,完工验收入库发现废品80件,1,借:废品损失——甲产品5650贷:基本生产成本——甲产品(直接材料)1600(燃料和动力)1650(直接人工)1950(制造费用)450(2)借:原材料100贷:废品损失——甲产品100(3)借:基本生产成本——甲产品(废品损失)5550贷:废品损失5550 ...
2021/6/12 16:51:41
-
要:企业的生产现场管理是企业管理中的重要一环,本文就尝试以真空设备制造企业为例,从优化企业生产现场管理的角度入手,分析并讨论真空设备制造企业生产现场常见的问题及优化策略,以求能为企业的进一步发展提供一些有益的思路,2.4强化职工安全意识,改善生产现场环境要实现生产现场管理的优化,还要注意改善企业生产现场环境 ...
2021/7/30 3:20:57
-
要:企业的生产现场管理是企业管理中的重要一环,本文就尝试以真空设备制造企业为例,从优化企业生产现场管理的角度入手,分析并讨论真空设备制造企业生产现场常见的问题及优化策略,以求能为企业的进一步发展提供一些有益的思路,2.4强化职工安全意识,改善生产现场环境要实现生产现场管理的优化,还要注意改善企业生产现场环境 ...
2021/7/30 3:20:57
-
机械制造有限公司员工手册:工时,公司根据《中华人民共和国劳动法》有关条款的规定,对加班的生产员工支付报酬(以小时为单位):
,结算基数:月基本工资/20.92/8小时 ...
2021/4/23 14:34:21
-
员工应自觉遵守考勤制度不迟到、早退、旷职,病假.员工请病假需凭市、区级医院诊断证明,公假.员工应提供有效证明并经部门经理批准 ...
2021/4/27 1:29:11
-
对项目定额制度具体作如下规定:
,3、各项目部必须自开工第一天起到竣工收尾严格执行总部土定额用工量,不得随意篡改,审核预算定额数与职工工时实际发生数是否相符 ...
2020/9/27 14:34:04
-
生产现场管理实践:作业方法管理,QC七手法———排列图、因果图、散布图、直方图、检查表、层别法、管制图,人员识别;设备、夹具识别;材料识别;作业方法识别;作业环境识别 ...
2021/3/17 13:57:27
-
冶金公司事故、事件统计与分析制度,二、统计分析的内容要求:
,2、计算方法: ...
2020/9/27 14:34:04
-
根据国务院《关于修改的决定》,为便于各地区、各部门及早合理安排节假日旅游、交通运输、生产经营等有关工作,根据国务院办公厅通知精神,发布了2011年中秋节的放假通知,2011年9月10日(周六)、11日(周日)、12日(中秋节,周一)放假三天,日工资按平均每月计薪天数21.75天折算,小时工资在日工资基础上除以8小时 ...
2021/6/20 9:14:41
-
日起至年月日止,:(1)计时工资,支付的劳动报酬为元/月,期中试用期的劳动报酬为元/月;(2)计件单价为元/件;支付的工资为元/月,其中试用期的工资为元/月;(2)计件工资,计件单价为/件,法定代表人(主要负责人)或委托找理人(签字)签订时间年月日签订时间年月日合同编号:__________感谢您的浏览!下载修改即可使用 ...
2021/9/17 13:48:21
-
摘要:索赔是承包人维护自己正当合法权益的重要手段,在施工项目管理中重视施工索赔的管理将对提高施工项目经济效益具有十分重要的意义,1.项目部应成立索赔领导小组和索赔工作小组,负责施工项目的索赔管理工作,制定《索赔管理办法》,施工索赔机会存在于施工全过程 ...
2021/7/16 3:10:30
-
支持创业平台建设和职工自主创业,将国家返乡创业试点范围扩大到矿区,鼓励职工就地就近创业就业 ...
2021/5/29 16:30:59
-
酒店全能技工岗位职责,直接上级:全能技工组领班,1、听从全能技工组领班的工作安排 ...
2021/4/29 13:34:00
-
我是煤炭企业的职工,最近国家要解决产能过剩的问题,请问企业如何稳定职工的工作岗位,《国务院关于煤炭行业化解过剩产能实现脱困发展的意见》(国发〔2016〕7号) ...
2021/6/26 22:56:50
-
汽车维修企业汽车进出厂登记制度,4、车辆进入待修区,等待维修,6、建立维修车辆档案 ...
2020/9/27 14:34:04
-
汽修厂顾客抱怨受理制度,
,3、顾客如对厂方的答复不满意或不同意,可继续向市运管处投诉 ...
2021/3/21 13:55:46
-
园林绿化工程公司项目负责人考核标准,注意公司形象,与zz管委会积极配合,不要与zz管委会发生冲突,否则扣2-5分,不要搞特殊,吃小灶,酗酒,不许午睡,否则扣10-20分 ...
2020/9/27 14:34:04
-
总结,汽车维修企业明码标价规定,3、其内容包括:工时费、材料费、加价率及其他服务费 ...
2021/4/20 9:56:01
-
建筑公司劳资、教育部门安全生产责任制,3.执行劳逸结合的原则,控制加班、加点,组织劳动保护培训,及特殊工种的送培工作 ...
2021/4/19 18:52:41
-
公司关于安全生产管理制度发布令,根据我公司是一家油漆生产厂家的特性,不可忽视的是安全生产,注重一个责任,将安全生产工作落到实处,为便于公司危险化学品生产、储存、销售、运输各环节操作,有制度可依,有章可循 ...
2020/9/27 14:34:04
-
房屋租赁平台业务经理职位描述,岗位职责:
,任职要求: ...
2020/9/27 14:34:04
-
酒店工程部全能技工岗位职责,直接上级:全能技工组领班,1、听从全能技工组领班的工作安排 ...
2020/9/27 14:34:04
-
一、水利水电工程工程施工中概预算所发挥的作用(一)水利水电工程中概预算可以明确产品的价格水利水电工程工程的建设过程中,做好概预算的编制工作是非常重要的,因此,在水利水电工程中,编制工程概预算的时候,要对水利水电工程的价格予以明确,可以有效地工程造价,(四)对水利水电工程的分项工程编制预算单价以及总概预算根据造价的计算方法,水利水电工程施工组织设计,工程的基础单价以及工程量等等,将水利水电工程的概预算单价计算出来,经过汇总之后将总概预算计算出来,其中还涉及到水利水电工程建设中所涉及到的其他费用 ...
2021/7/31 21:35:37
-
一、水利水电工程工程施工中概预算所发挥的作用(一)水利水电工程中概预算可以明确产品的价格水利水电工程工程的建设过程中,做好概预算的编制工作是非常重要的,因此,在水利水电工程中,编制工程概预算的时候,要对水利水电工程的价格予以明确,可以有效地工程造价,(四)对水利水电工程的分项工程编制预算单价以及总概预算根据造价的计算方法,水利水电工程施工组织设计,工程的基础单价以及工程量等等,将水利水电工程的概预算单价计算出来,经过汇总之后将总概预算计算出来,其中还涉及到水利水电工程建设中所涉及到的其他费用 ...
2021/7/31 21:35:37
-
本年度即将结束,在这一年的工作中,我们在公司及水库各级领导带领下,严格遵守各项规章制度,从各方面严格要求自己,我们认真学习了各项管理和生产制度,并严格遵守,做到了上下班无迟到、早退、违规现象,操作上认真执行机修安全操作规程,做好安全工作,带好劳动保护用品,虽然机修工种工作环境比较复杂,但机修组的每位成员都勤奋肯干,发扬不怕吃苦、团结拼搏的精神 ...
2021/9/16 21:08:21
-
88888888 ...
2021/9/14 15:14:50
-
线性规划是大学高等数学教育教学过程当中的重点和难点,是运用高等代数运用线性约束条件分析可行解和最优解,或者是利用标准型矩阵,利用矩阵形式推导出基可行解以及目标函数值的表达式,作为最优解的判别准则,本文就将从线性约束和矩阵标准型两个方面来讨论高等代数的线性规划求解应用 ...
2021/9/3 19:16:58
-
...
2021/9/11 22:52:51
-
,第二季度工作总结|第三季度工作总结|第四季度工作总结 ...
2022/11/22 23:24:47
-
生产异常管理规定,一、定义:
,生产异常一般指下列异常: ...
2021/4/22 7:04:11
-
用人单位在以下的人力资源管理过程中,应当注意收集、固定证据,规避劳动风险,只有符合“民主程序”、“合法”、“公示”的规章制度,才能作为劳动仲裁委员会或法院审理劳动争议案件的依据,在实践中,用人单位应当保留能够证明已经履行“民主程序”、并向劳动者“公示”的书面证据 ...
2021/7/27 14:29:48
-
用人单位在以下的人力资源管理过程中,应当注意收集、固定证据,规避劳动风险,只有符合“民主程序”、“合法”、“公示”的规章制度,才能作为劳动仲裁委员会或法院审理劳动争议案件的依据,在实践中,用人单位应当保留能够证明已经履行“民主程序”、并向劳动者“公示”的书面证据 ...
2021/7/27 14:29:48
-
在2017年的第一个节假日,元旦节里,大家都不想在加班之中度过,如果你不幸被安排加班,那你就得了解一下在2017年元旦节加班可以拿到多少加班费,下面由小编告诉大家2017年元旦加班工资是如何计算的,希望对你有帮助,2017元旦加班工资怎么算,看过2017元旦加班工资怎么算的人还看了: ...
2021/7/24 14:53:01
-
商业大厦物业工程经理工作职责,5、切实执行物业经理的各项指令,服从物业经理的领导,11、分析维修工作动态,每周完成维修工作报告 ...
2021/3/26 6:58:44
-
物业日常报修流程(七),2.以上维修单按以下规定分列优先工作次序:
,(4)一般维修当天完成 ...
2020/9/27 14:34:04
-
1、本部员工严格依照公司《员工手册》之考勤制度实行考勤管理;,2、员工考勤情况统一由人事部负责;,3、本部门员工不得代打卡、代签字 ...
2020/9/27 14:34:04
-
统计方法的应用使得制定的生产计划更准确,工序衔接得更加顺畅,生产调度也更加科学、精准,综上所述,本文就统计方法在工业生产管理中的应用进行了具体分析,对企业来说,应当加大统计方法的研究和应用力度,将统计方法充分应用到工业生产管理中,不断提高企业管理水平和经济效益,实现企业可持续发展 ...
2021/7/29 12:28:07
-
统计方法的应用使得制定的生产计划更准确,工序衔接得更加顺畅,生产调度也更加科学、精准,综上所述,本文就统计方法在工业生产管理中的应用进行了具体分析,对企业来说,应当加大统计方法的研究和应用力度,将统计方法充分应用到工业生产管理中,不断提高企业管理水平和经济效益,实现企业可持续发展 ...
2021/7/29 12:28:07
-
文章从工时统计、产品质量控制、设备维修保养、节能降耗等方面对统计学的方法在工业生产管理中的应用进行了详细介绍,综上所述,本文就统计方法在工业生产管理中的应用进行了具体分析,对企业来说,应当加大统计方法的研究和应用力度,将统计方法充分应用到工业生产管理中,不断提高企业管理水平和经济效益,实现企业可持续发展 ...
2021/9/15 2:00:23
-
公司组织机构设置,三、公司部门负责人:
,三、公司各部门职能、职责: ...
2021/11/11 11:50:40
-
由于IT服务经营的就是“人”,IT项目中的人工成本占总成本的相当比例,项目实际的人工成本决定了赢利的水平,因此IT服务企业的人工成本是最重要的项目成本元素,人工成本核算是项目核算的核心,下面介绍一种在实践中总结出来的项目人工成本的计算方法——个人工时—成本法 ...
2021/9/7 20:21:26
-
最新国家开放大学电大《成本会计》形考任务4试题及答案题目1资料:某企业下设一个基本生产车间和一个辅助生产车间(机修车间),基本生产车间生产甲、乙两种产品,(5)根据各产品成本明细账登记的完工产品成本,编制产品成本汇总表,并编制结转产品成本的会计分录,借:制造费用9080辅助生产成本——机修车间6100贷:银行存款15180(5)辅助生产费用分配率=36000/(8000+1000)=4基本生产车间负担=8000*4=32000(元)企业管理部门负担=1000*4=4000(元)会计分录借:制造费用32000管理费用4000贷:辅助生产成本—机修车间36000制造费用分配率=64000/(6000+2000)=8甲产品负担的制造费用=6000*8=48000(元)乙产品负担的制造费用=2000*8=16000(元)会计分录借:基本生产成本—甲产品(制造费用)48000—乙产品(制造费用)16000贷:制造费用64000题目22、某企业采用简化分批法计算甲产品各批产品成本 ...
2021/7/23 2:03:58
-
注册地址:
,出生日期:
,居民身份证号码: ...
2021/7/12 11:57:28
-
最新国家开放大学电大《成本会计》形考任务四试题及答案题目1资料:某企业下设一个基本生产车间和一个辅助生产车间(机修车间),基本生产车间生产甲、乙两种产品,(5)根据各产品成本明细账登记的完工产品成本,编制产品成本汇总表,并编制结转产品成本的会计分录,借:制造费用9080辅助生产成本——机修车间6100贷:银行存款15180(5)辅助生产费用分配率=36000/(8000+1000)=4基本生产车间负担=8000*4=32000(元)企业管理部门负担=1000*4=4000(元)会计分录借:制造费用32000管理费用4000贷:辅助生产成本—机修车间36000制造费用分配率=64000/(6000+2000)=8甲产品负担的制造费用=6000*8=48000(元)乙产品负担的制造费用=2000*8=16000(元)会计分录借:基本生产成本—甲产品(制造费用)48000—乙产品(制造费用)16000贷:制造费用64000题目22、某企业采用简化分批法计算甲产品各批产品成本 ...
2021/7/26 16:10:38
-
最新国家开放大学电大《成本会计》形考任务4试题及答案题目1资料:某企业下设一个基本生产车间和一个辅助生产车间(机修车间),基本生产车间生产甲、乙两种产品,借:制造费用9080辅助生产成本——机修车间6100贷:银行存款15180(5)辅助生产费用分配率=36000/(8000+1000)=4基本生产车间负担=8000*4=32000(元)企业管理部门负担=1000*4=4000(元)会计分录借:制造费用32000管理费用4000贷:辅助生产成本—机修车间36000制造费用分配率=64000/(6000+2000)=8甲产品负担的制造费用=6000*8=48000(元)乙产品负担的制造费用=2000*8=16000(元)会计分录借:基本生产成本—甲产品(制造费用)48000—乙产品(制造费用)16000贷:制造费用64000题目22、某企业采用简化分批法计算甲产品各批产品成本,成本会计电大试题最新国家开放大学电大《成本会计》形考任务4试题及答案成本会计作业1电大成本会计机考 ...
2021/7/24 5:50:38
-
最新国家开放大学电大《成本会计》形考任务四试题及答案题目1资料:某企业下设一个基本生产车间和一个辅助生产车间(机修车间),基本生产车间生产甲、乙两种产品,借:制造费用9080辅助生产成本——机修车间6100贷:银行存款15180(5)辅助生产费用分配率=36000/(8000+1000)=4基本生产车间负担=8000*4=32000(元)企业管理部门负担=1000*4=4000(元)会计分录借:制造费用32000管理费用4000贷:辅助生产成本—机修车间36000制造费用分配率=64000/(6000+2000)=8甲产品负担的制造费用=6000*8=48000(元)乙产品负担的制造费用=2000*8=16000(元)会计分录借:基本生产成本—甲产品(制造费用)48000—乙产品(制造费用)16000贷:制造费用64000题目22、某企业采用简化分批法计算甲产品各批产品成本,成本会计电大试题最新国家开放大学电大《成本会计》形考任务四试题及答案成本会计作业1电大成本会计机考 ...
2021/7/25 12:23:58
-
最新国家开放大学电大《成本会计》形考任务四试题及答案题目1资料:某企业下设一个基本生产车间和一个辅助生产车间(机修车间),基本生产车间生产甲、乙两种产品,(5)根据各产品成本明细账登记的完工产品成本,编制产品成本汇总表,并编制结转产品成本的会计分录,借:制造费用9080辅助生产成本——机修车间6100贷:银行存款15180(5)辅助生产费用分配率=36000/(8000+1000)=4基本生产车间负担=8000*4=32000(元)企业管理部门负担=1000*4=4000(元)会计分录借:制造费用32000管理费用4000贷:辅助生产成本—机修车间36000制造费用分配率=64000/(6000+2000)=8甲产品负担的制造费用=6000*8=48000(元)乙产品负担的制造费用=2000*8=16000(元)会计分录借:基本生产成本—甲产品(制造费用)48000—乙产品(制造费用)16000贷:制造费用64000题目22、某企业采用简化分批法计算甲产品各批产品成本 ...
2021/7/26 16:10:38
-
本文从标准本钱法的角度探讨如何控制科研课题本钱,科研课题的实际本钱与标准本钱之间的差异反映了课题科研本钱控制程度,二、科研课题标准本钱的计算(一)课题原材料标准本钱的计算 ...
2021/8/24 5:32:54
-
最新国家开放大学电大《成本会计》形考任务4试题及答案题目1资料:某企业下设一个基本生产车间和一个辅助生产车间(机修车间),基本生产车间生产甲、乙两种产品,借:制造费用9080辅助生产成本——机修车间6100贷:银行存款15180(5)辅助生产费用分配率=36000/(8000+1000)=4基本生产车间负担=8000*4=32000(元)企业管理部门负担=1000*4=4000(元)会计分录借:制造费用32000管理费用4000贷:辅助生产成本—机修车间36000制造费用分配率=64000/(6000+2000)=8甲产品负担的制造费用=6000*8=48000(元)乙产品负担的制造费用=2000*8=16000(元)会计分录借:基本生产成本—甲产品(制造费用)48000—乙产品(制造费用)16000贷:制造费用64000题目22、某企业采用简化分批法计算甲产品各批产品成本,成本会计电大试题最新国家开放大学电大《成本会计》形考任务4试题及答案成本会计作业1电大成本会计机考 ...
2021/7/24 5:50:38
-
最新国家开放大学电大《成本会计》形考任务四试题及答案题目1资料:某企业下设一个基本生产车间和一个辅助生产车间(机修车间),基本生产车间生产甲、乙两种产品,借:制造费用9080辅助生产成本——机修车间6100贷:银行存款15180(5)辅助生产费用分配率=36000/(8000+1000)=4基本生产车间负担=8000*4=32000(元)企业管理部门负担=1000*4=4000(元)会计分录借:制造费用32000管理费用4000贷:辅助生产成本—机修车间36000制造费用分配率=64000/(6000+2000)=8甲产品负担的制造费用=6000*8=48000(元)乙产品负担的制造费用=2000*8=16000(元)会计分录借:基本生产成本—甲产品(制造费用)48000—乙产品(制造费用)16000贷:制造费用64000题目22、某企业采用简化分批法计算甲产品各批产品成本,成本会计电大试题最新国家开放大学电大《成本会计》形考任务四试题及答案成本会计作业1电大成本会计机考 ...
2021/7/25 12:23:58
-
最新国家开放大学电大《成本会计》形考任务4试题及答案题目1资料:某企业下设一个基本生产车间和一个辅助生产车间(机修车间),基本生产车间生产甲、乙两种产品,(5)根据各产品成本明细账登记的完工产品成本,编制产品成本汇总表,并编制结转产品成本的会计分录,借:制造费用9080辅助生产成本——机修车间6100贷:银行存款15180(5)辅助生产费用分配率=36000/(8000+1000)=4基本生产车间负担=8000*4=32000(元)企业管理部门负担=1000*4=4000(元)会计分录借:制造费用32000管理费用4000贷:辅助生产成本—机修车间36000制造费用分配率=64000/(6000+2000)=8甲产品负担的制造费用=6000*8=48000(元)乙产品负担的制造费用=2000*8=16000(元)会计分录借:基本生产成本—甲产品(制造费用)48000—乙产品(制造费用)16000贷:制造费用64000题目22、某企业采用简化分批法计算甲产品各批产品成本 ...
2021/7/23 2:03:58
-
一、作业成本法在港口企业的应用分析(一)作业成本法在港口企业的应用,作业成本法以作业为桥梁,通过资源动因将资源成本分配给作业,通过作业动因将成本分配给作业对象,在港口企业中,装卸业务是由各项作业完成的,一个完整的装卸过程就是一个作业接着一个作业形成的作业链 ...
2021/8/30 4:30:15
-
一、作业成本法在港口企业的应用分析(一)作业成本法在港口企业的应用,作业成本法以作业为桥梁,通过资源动因将资源成本分配给作业,通过作业动因将成本分配给作业对象,在港口企业中,装卸业务是由各项作业完成的,一个完整的装卸过程就是一个作业接着一个作业形成的作业链 ...
2021/9/9 13:11:26
-
本文从标准成本法的角度探讨如何控制科研课题成本,科研课题的实际成本与标准成本之间的差异反映了课题科研成本控制程度,二、科研课题标准成本的计算(一)课题原材料标准成本的计算 ...
2021/9/3 9:58:06
-
最新国家开放大学电大《成本会计》形考任务四试题及答案题目1资料:某企业下设一个基本生产车间和一个辅助生产车间(机修车间),基本生产车间生产甲、乙两种产品,(5)根据各产品成本明细账登记的完工产品成本,编制产品成本汇总表,并编制结转产品成本的会计分录,借:制造费用9080辅助生产成本——机修车间6100贷:银行存款15180(5)辅助生产费用分配率=36000/(8000+1000)=4基本生产车间负担=8000*4=32000(元)企业管理部门负担=1000*4=4000(元)会计分录借:制造费用32000管理费用4000贷:辅助生产成本—机修车间36000制造费用分配率=64000/(6000+2000)=8甲产品负担的制造费用=6000*8=48000(元)乙产品负担的制造费用=2000*8=16000(元)会计分录借:基本生产成本—甲产品(制造费用)48000—乙产品(制造费用)16000贷:制造费用64000题目22、某企业采用简化分批法计算甲产品各批产品成本 ...
2021/9/6 5:11:41
-
UniversityofChemicalTechnology,Shenyang110000,China), 【文献标志码, 【文章编号 ...
2022/1/10 0:57:10
-
摘要:随着环保理念的不断增强,太阳能热水器行业发展迅速,本文根据太阳能热水器生产流程及行业特点,深入浅出的剖析了产品成本核算细节,发现成本风险控制点,揭示简便可行的成本分析方法,研发部门、生产管理部门共同实地调研,根据不同时点、人员、机器设备之间多人次掐表方式取得数据,剔除异常数据后加权平均测算出产品工时定额,此数据应充分考虑基本生产、辅助生产、生产布置、生产准备、生产终结、必要休息等时间因素,[3]产品生产过程中交叉渗透着成本核算、成本预测、成本分析、成本控制等成本管理环节,而成本管理是核算单位保证产品质量的前提下,以最少代价取得最大收益的有效途径 ...
2021/8/6 5:29:53
-
摘要:随着环保理念的不断增强,太阳能热水器行业发展迅速,本文根据太阳能热水器生产流程及行业特点,深入浅出的剖析了产品成本核算细节,发现成本风险控制点,揭示简便可行的成本分析方法,研发部门、生产管理部门共同实地调研,根据不同时点、人员、机器设备之间多人次掐表方式取得数据,剔除异常数据后加权平均测算出产品工时定额,此数据应充分考虑基本生产、辅助生产、生产布置、生产准备、生产终结、必要休息等时间因素,[3]产品生产过程中交叉渗透着成本核算、成本预测、成本分析、成本控制等成本管理环节,而成本管理是核算单位保证产品质量的前提下,以最少代价取得最大收益的有效途径 ...
2021/8/6 5:29:53
-
售后服务中心员工奖惩制度实施细则,第六条业务工作奖励分为:
,第八条业务工作奖惩计算与考核: ...
2020/9/27 14:34:04
-
网络版:客户端操作系统:Windows7/XP/2003/2000.
,系统主要功能模块有:系统设置管理、基本资料管理、服务工时管理、培训管理、服务奖励管理、综合评价体系管理、短信发送联络管理、退队注销管理、任务计划管理共9个功能模块.各功能模块的具体作用简述如下:,该模块主要是针对招募的无偿献血志愿者进行初级培训,待培训合格后进行注册,并且分配一个服务工号作为识别志愿者的唯一标识,此后志愿者服务活动的内容就以此工号进行关联.另外,该模块还可以对志愿者的注册资料进行统计和查询,建立志愿者队伍通讯录以及志愿者历史工时的登记和对已经注销的志愿者重新进行注册等内容. ...
2021/8/22 20:38:24
-
(1).领用材料的实际成本:=200×30+100×32+400×32+200×35+100×35+300×35+700×30=6000+3200+12800+7000+3500+10500+21000=64000(元)(2)A产品材料定额消耗量=5×200=1000(千克)B产品材料定额消耗量=8×100=800(千克)材料费用分配率=64000÷(1000+800)=35.56A产品应分配的材料费用=35.56×1000=35560(元)B产品应分配的材料费用=64000-35560=28440(元)(3).借:基本生产成本——A产品35560B产品28440贷:原材料64000题目2某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元,(2)编制工资费用分配的会计分录(本题15分)答:(1)解:计时工资分配率:55200÷(7200+4800)=4.6甲产品计时工资=7200×4.6=33120乙产品计时工资=4800×4.6=22080甲产品工资=17600+33120=50720乙产品工资=15200+22080=37280(2)借:基本生产成本——甲产品50720乙产品37280贷:应付职工薪酬88000题目5某企业房屋类固定资产原值为500000元,其中基本生产车间使用400000元,企业行政管理部门使用100000元,净残值率为10%,平均使用年限为20年,(1)燃料定额费用:A产品:20×500=10000(元)B产品:15×300=4500(元)燃料费用分配率=29000÷(10000+4500)=2两种产品应分配的燃料费用:A产品:10000×2=20000(元)B产品=4500×2=9000(元)(2)借:基本生产成本——A产品(燃料及动力)20000B产品(燃料及动力)9000贷:燃料29000 ...
2021/7/22 1:03:58
-
(1).领用材料的实际成本:=200×30+100×32+400×32+200×35+100×35+300×35+700×30=6000+3200+12800+7000+3500+10500+21000=64000(元)(2)A产品材料定额消耗量=5×200=1000(千克)B产品材料定额消耗量=8×100=800(千克)材料费用分配率=64000÷(1000+800)=35.56A产品应分配的材料费用=35.56×1000=35560(元)B产品应分配的材料费用=64000-35560=28440(元)(3).借:基本生产成本——A产品35560B产品28440贷:原材料64000题目2某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元,(2)编制工资费用分配的会计分录(本题15分)答:(1)解:计时工资分配率:55200÷(7200+4800)=4.6甲产品计时工资=7200×4.6=33120乙产品计时工资=4800×4.6=22080甲产品工资=17600+33120=50720乙产品工资=15200+22080=37280(2)借:基本生产成本——甲产品50720乙产品37280贷:应付职工薪酬88000题目5某企业房屋类固定资产原值为500000元,其中基本生产车间使用400000元,企业行政管理部门使用100000元,净残值率为10%,平均使用年限为20年,(1)燃料定额费用:A产品:20×500=10000(元)B产品:15×300=4500(元)燃料费用分配率=29000÷(10000+4500)=2两种产品应分配的燃料费用:A产品:10000×2=20000(元)B产品=4500×2=9000(元)(2)借:基本生产成本——A产品(燃料及动力)20000B产品(燃料及动力)9000贷:燃料29000 ...
2021/8/1 8:17:18
-
(1).领用材料的实际成本:=200×30+100×32+400×32+200×35+100×35+300×35+700×30=6000+3200+12800+7000+3500+10500+21000=64000(元)(2)A产品材料定额消耗量=5×200=1000(千克)B产品材料定额消耗量=8×100=800(千克)材料费用分配率=64000÷(1000+800)=35.56A产品应分配的材料费用=35.56×1000=35560(元)B产品应分配的材料费用=64000-35560=28440(元)(3).借:基本生产成本——A产品35560B产品28440贷:原材料64000题目2某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元,(2)编制工资费用分配的会计分录(本题15分)答:(1)解:计时工资分配率:55200÷(7200+4800)=4.6甲产品计时工资=7200×4.6=33120乙产品计时工资=4800×4.6=22080甲产品工资=17600+33120=50720乙产品工资=15200+22080=37280(2)借:基本生产成本——甲产品50720乙产品37280贷:应付职工薪酬88000题目5某企业房屋类固定资产原值为500000元,其中基本生产车间使用400000元,企业行政管理部门使用100000元,净残值率为10%,平均使用年限为20年,(1)燃料定额费用:A产品:20×500=10000(元)B产品:15×300=4500(元)燃料费用分配率=29000÷(10000+4500)=2两种产品应分配的燃料费用:A产品:10000×2=20000(元)B产品=4500×2=9000(元)(2)借:基本生产成本——A产品(燃料及动力)20000B产品(燃料及动力)9000贷:燃料29000 ...
2021/7/22 1:03:58
-
(1).领用材料的实际成本:=200×30+100×32+400×32+200×35+100×35+300×35+700×30=6000+3200+12800+7000+3500+10500+21000=64000(元)(2)A产品材料定额消耗量=5×200=1000(千克)B产品材料定额消耗量=8×100=800(千克)材料费用分配率=64000÷(1000+800)=35.56A产品应分配的材料费用=35.56×1000=35560(元)B产品应分配的材料费用=64000-35560=28440(元)(3).借:基本生产成本——A产品35560B产品28440贷:原材料64000题目2某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元,(2)编制工资费用分配的会计分录(本题15分)答:(1)解:计时工资分配率:55200÷(7200+4800)=4.6甲产品计时工资=7200×4.6=33120乙产品计时工资=4800×4.6=22080甲产品工资=17600+33120=50720乙产品工资=15200+22080=37280(2)借:基本生产成本——甲产品50720乙产品37280贷:应付职工薪酬88000题目5某企业房屋类固定资产原值为500000元,其中基本生产车间使用400000元,企业行政管理部门使用100000元,净残值率为10%,平均使用年限为20年,(1)燃料定额费用:A产品:20×500=10000(元)B产品:15×300=4500(元)燃料费用分配率=29000÷(10000+4500)=2两种产品应分配的燃料费用:A产品:10000×2=20000(元)B产品=4500×2=9000(元)(2)借:基本生产成本——A产品(燃料及动力)20000B产品(燃料及动力)9000贷:燃料29000 ...
2021/8/1 8:17:18
-
(1).领用材料的实际成本:=200×30+100×32+400×32+200×35+100×35+300×35+700×30=6000+3200+12800+7000+3500+10500+21000=64000(元)(2)A产品材料定额消耗量=5×200=1000(千克)B产品材料定额消耗量=8×100=800(千克)材料费用分配率=64000÷(1000+800)=35.56A产品应分配的材料费用=35.56×1000=35560(元)B产品应分配的材料费用=64000-35560=28440(元)(3).借:基本生产成本——A产品35560B产品28440贷:原材料64000题目2某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元,(2)编制工资费用分配的会计分录(本题15分)答:(1)解:计时工资分配率:55200÷(7200+4800)=4.6甲产品计时工资=7200×4.6=33120乙产品计时工资=4800×4.6=22080甲产品工资=17600+33120=50720乙产品工资=15200+22080=37280(2)借:基本生产成本——甲产品50720乙产品37280贷:应付职工薪酬88000题目5某企业房屋类固定资产原值为500000元,其中基本生产车间使用400000元,企业行政管理部门使用100000元,净残值率为10%,平均使用年限为20年,(1)燃料定额费用:A产品:20×500=10000(元)B产品:15×300=4500(元)燃料费用分配率=29000÷(10000+4500)=2两种产品应分配的燃料费用:A产品:10000×2=20000(元)B产品=4500×2=9000(元)(2)借:基本生产成本——A产品(燃料及动力)20000B产品(燃料及动力)9000贷:燃料29000 ...
2021/6/30 21:58:20
-
摘要:我国非全日制用工制度的规制存在着诸多的缺陷,既影响非全日制劳动者权益的保护,又影响非全日制就业的发展,从一般意义上讲,如果一个劳动者的劳动时间少于全日制的工作时间,即属于非全日制劳动者,就劳动保护制度来看,劳动法是以全日制劳动者为制度基础而建立的,因此我国劳动法对全日制劳动者的保护较完善,而对于非全日制劳动者的保护,则远不如全日制劳动者 ...
2021/9/9 3:32:53
-
公司品质成本分析方法(三),(3)内部失败成本,3.3.1成本说明 ...
2021/3/28 3:00:00
-
项目管理,资源,计划一、引言“项目”是指系列独特的、复杂的并相互关联的活动,这些活动必须在特定的时间、预算、资源的限定时间内依据规范完成,以下分析人员、设备和材料资源等资源成本下表是工时、设备资源示意:表1工时设备资源示例设置人员和设备资源的方式是完全相同的,因为人员和设备都是工时资源,/html/lunwenzhidao/kaitibaogao/设置人员、设备和材料资源方法:(1)创建资源表,在资源表中输入资源名称、类型、最大单位、标准费率等信息 ...
2021/6/14 14:15:29
-
夜班工作改变了劳动者正常的生物钟和生活规律,增加了神经系统的紧张状况,容易产生疲劳,很多夜班劳动者还要面临艰难的工作环境带来的安全隐患,但夜班劳动者的待遇却普遍偏低,[2]周国良,黎建飞,刘文华,陈特,邱琳,陈伟忠,黄振东.专家视点.加班和加班工资[J].中国劳动,2008(12).
,[4]权益.别让夜班津贴成为被遗忘的权益[J]A才资源开发,2011(10). ...
2021/8/18 5:06:25
-
答:会计分录:借:辅助生产成本——修理588——供电450制造费用——基本车间14100管理费用——1272贷:辅助生产成本——供电9660——修理6750结转差异:借:管理费用322贷:辅助生产成本——修理312——供电10题目3某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时,甲产品年度计划产量的定额工时=24000×4=96000(小时)乙产品年度计划产量的定额工时=18000×6=108000(小时)年度计划分配率=163200/(96000+108000)=0.8(2)1月份应分配转出的制造费用:该月甲产品应分配的制造费用=0.8×1800×4=5760(元)该月乙产品应分配的制造费用=0.8×1500×6=7200(元)该月应分配转出的制造费用=5760+7200=12960(元)结转1月份制造费用会计分录:借:基本生产成本——甲产品5760——乙产品7200贷:制造费用——基本车间12960(3)1月末“制造费用”账户余额:13000-12960=40题目5某生产车间生产甲产品本月投产700件,完工验收入库发现废品80件,1,借:废品损失——甲产品5650贷:基本生产成本——甲产品(直接材料)1600(燃料和动力)1650(直接人工)1950(制造费用)450(2)借:原材料100贷:废品损失——甲产品100(3)借:基本生产成本——甲产品(废品损失)5550贷:废品损失5550 ...
2021/7/26 10:37:18
-
最新国家开放大学电大《成本会计》形考任务二试题及答案,(1)交互分配:分配率:
,(1)年度计划分配率: ...
2021/7/27 14:23:58
-
答:会计分录:借:辅助生产成本——修理588——供电450制造费用——基本车间14100管理费用——1272贷:辅助生产成本——供电9660——修理6750结转差异:借:管理费用322贷:辅助生产成本——修理312——供电10题目3某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时,甲产品年度计划产量的定额工时=24000×4=96000(小时)乙产品年度计划产量的定额工时=18000×6=108000(小时)年度计划分配率=163200/(96000+108000)=0.8(2)1月份应分配转出的制造费用:该月甲产品应分配的制造费用=0.8×1800×4=5760(元)该月乙产品应分配的制造费用=0.8×1500×6=7200(元)该月应分配转出的制造费用=5760+7200=12960(元)结转1月份制造费用会计分录:借:基本生产成本——甲产品5760——乙产品7200贷:制造费用——基本车间12960(3)1月末“制造费用”账户余额:13000-12960=40题目5某生产车间生产甲产品本月投产700件,完工验收入库发现废品80件,1,借:废品损失——甲产品5650贷:基本生产成本——甲产品(直接材料)1600(燃料和动力)1650(直接人工)1950(制造费用)450(2)借:原材料100贷:废品损失——甲产品100(3)借:基本生产成本——甲产品(废品损失)5550贷:废品损失5550 ...
2021/7/27 17:10:38
-
最新国家开放大学电大《成本会计》形考任务二试题及答案,(1)交互分配:分配率:
,(1)年度计划分配率: ...
2021/7/27 14:23:58
-
答:会计分录:借:辅助生产成本——修理588——供电450制造费用——基本车间14100管理费用——1272贷:辅助生产成本——供电9660——修理6750结转差异:借:管理费用322贷:辅助生产成本——修理312——供电10题目3某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时,甲产品年度计划产量的定额工时=24000×4=96000(小时)乙产品年度计划产量的定额工时=18000×6=108000(小时)年度计划分配率=163200/(96000+108000)=0.8(2)1月份应分配转出的制造费用:该月甲产品应分配的制造费用=0.8×1800×4=5760(元)该月乙产品应分配的制造费用=0.8×1500×6=7200(元)该月应分配转出的制造费用=5760+7200=12960(元)结转1月份制造费用会计分录:借:基本生产成本——甲产品5760——乙产品7200贷:制造费用——基本车间12960(3)1月末“制造费用”账户余额:13000-12960=40题目5某生产车间生产甲产品本月投产700件,完工验收入库发现废品80件,1,借:废品损失——甲产品5650贷:基本生产成本——甲产品(直接材料)1600(燃料和动力)1650(直接人工)1950(制造费用)450(2)借:原材料100贷:废品损失——甲产品100(3)借:基本生产成本——甲产品(废品损失)5550贷:废品损失5550 ...
2021/7/27 17:10:38
-
答:会计分录:借:辅助生产成本——修理588——供电450制造费用——基本车间14100管理费用——1272贷:辅助生产成本——供电9660——修理6750结转差异:借:管理费用322贷:辅助生产成本——修理312——供电10题目3某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时,甲产品年度计划产量的定额工时=24000×4=96000(小时)乙产品年度计划产量的定额工时=18000×6=108000(小时)年度计划分配率=163200/(96000+108000)=0.8(2)1月份应分配转出的制造费用:该月甲产品应分配的制造费用=0.8×1800×4=5760(元)该月乙产品应分配的制造费用=0.8×1500×6=7200(元)该月应分配转出的制造费用=5760+7200=12960(元)结转1月份制造费用会计分录:借:基本生产成本——甲产品5760——乙产品7200贷:制造费用——基本车间12960(3)1月末“制造费用”账户余额:13000-12960=40题目5某生产车间生产甲产品本月投产700件,完工验收入库发现废品80件,1,借:废品损失——甲产品5650贷:基本生产成本——甲产品(直接材料)1600(燃料和动力)1650(直接人工)1950(制造费用)450(2)借:原材料100贷:废品损失——甲产品100(3)借:基本生产成本——甲产品(废品损失)5550贷:废品损失5550 ...
2021/7/26 10:37:18
-
摘要采用成本法,以福建省和黑龙江省为现场,测算2001年妇幼保健机构妇幼卫生服务项目实际消耗,并对测算结果进行讨论,2.确定测算妇幼卫生服务项目成本的方法和步骤本次调查首次采用了“全时等职人员数”测算妇幼保健机构项目成本,以2001年福建省为例,除有收费的服务项目外,妇幼保健机构成本总额中还有11.8%的服务只有消耗而没有任何收入 ...
2021/9/6 20:42:03
-
想知道广州加班工资怎么算的更多详细内容,请看下文,小编将为您作详细的解答,确定了加班工资的计算基数后,还必须区分不同情况,才能准确计算出加班工资,实践操作中具体要把握以下几点:
,用人单位法定节假日安排加班,应按不低于日或者小时工资基数的300%支付加班工资,休息日期间安排加班,应当安排同等时间补休,不能安排补休的,按照不低于日或者小时工资基数的200%支付加班工资 ...
2022/1/1 8:13:30
-
确定了加班工资的计算基数后,还必须区分不同情况,才能准确计算出加班工资,实践操作中具体要把握以下几点:
,用人单位法定节假日安排加班,应按不低于日或者小时工资基数的300%支付加班工资,休息日期间安排加班,应当安排同等时间补休,不能安排补休的,按照不低于日或者小时工资基数的200%支付加班工资,我国劳动法规定加班需要支付加班费,平时加班,如晚上需要支付劳动者1.5倍工资,周末加班需支付劳动者双倍工资,法定节假日需支付三倍工资 ...
2022/2/2 14:33:49
-
X公司作为电子产品制造企业,拥有着先进精湛的制造加工工艺,相对良好的生产环境,严格的管理体系,是国内名列前茅的优质企业,(M)方面分析:可以分析是否由于组装材料存在问题,影响组装工时,所以造成工时过高,结论:本改善案例为主要针对SHAW生产线体产能较低,线平衡率较低所作出的改善方案,改善后产能明显提高,L/B也显著提升,生产效率的提升也是显而易见 ...
2021/11/29 11:44:20
-
确定了加班工资的计算基数后,还必须区分不同情况,才能准确计算出加班工资,实践操作中具体要把握以下几点:
,用人单位法定节假日安排加班,应按不低于日或者小时工资基数的300%支付加班工资,休息日期间安排加班,应当安排同等时间补休,不能安排补休的,按照不低于日或者小时工资基数的200%支付加班工资,我国劳动法规定加班需要支付加班费,平时加班,如晚上需要支付劳动者1.5倍工资,周末加班需支付劳动者双倍工资,法定节假日需支付三倍工资 ...
2021/11/28 16:51:49
-
确定了加班工资的计算基数后,还必须区分不同情况,才能准确计算出加班工资,实践操作中具体要把握以下几点:
,用人单位法定节假日安排加班,应按不低于日或者小时工资基数的300%支付加班工资,休息日期间安排加班,应当安排同等时间补休,不能安排补休的,按照不低于日或者小时工资基数的200%支付加班工资,我国劳动法规定加班需要支付加班费,平时加班,如晚上需要支付劳动者1.5倍工资,周末加班需支付劳动者双倍工资,法定节假日需支付三倍工资 ...
2022/2/16 13:31:49
-
本研究应用以下公式_来测算养老机构长期护理区护理人力资源配置标准,计算公式:
,2.3养老机构长期护理区护理人力资源配置,本研究通过工时测定法对养老机构长期护理区护理人力资源配置标准进行测算,结果真实、可靠,可以作为其他养老机构在人力资源配置时的参考,还可作为政府制定护理人力资源配置标准的理论支持及对现有标准的验证 ...
2021/5/4 1:20:31
-
因此,要赶超日韩、早日成为世界造船大国,就必须在“内功”修炼上狠下功夫,开源节流,杜绝浪费,然后立于不败之地,造船企业多而不强,无法实现科技投入,需要做大,才能做强,而做大的方式之一,就是兼并重组,专家建议,今后我要严格控制新增造船、修船、海洋工程装备基础设施,坚决遏制盲目投资 ...
2021/5/23 10:59:39
-
此项工作在合同签订前完成,通过项目预算可以评估项目贡献,进而对项目报价及合同金额谈判提供指引,合同签订后,确定项目预算终稿,作为生产控制和项目绩效考核的依据,在这种情况下,每个项目进入生产阶段时,由项目组对参与项目的每个成员的实际工作时间进行记录,在项目生产完成时,结合项目成员各自的技术难度系数,可以算出每个成员的人员项目贡献,进而据以分配项目人力成本,变动人力成本不同于固定成本,它本身跟项目生产直接相关,可以说是项目生产发生的“直接”成本,它通过项目营收、项目奖金提取比例确定 ...
2021/7/31 18:39:58
-
此项工作在合同签订前完成,通过项目预算可以评估项目贡献,进而对项目报价及合同金额谈判提供指引,合同签订后,确定项目预算终稿,作为生产控制和项目绩效考核的依据,在这种情况下,每个项目进入生产阶段时,由项目组对参与项目的每个成员的实际工作时间进行记录,在项目生产完成时,结合项目成员各自的技术难度系数,可以算出每个成员的人员项目贡献,进而据以分配项目人力成本,变动人力成本不同于固定成本,它本身跟项目生产直接相关,可以说是项目生产发生的“直接”成本,它通过项目营收、项目奖金提取比例确定 ...
2021/7/31 18:39:58
-
员工清点货物是执行店里规定,理应视为店里安排的工作,一天的工作时间超过8小时,一律应作为加班处理,也就是说,如果施行“综合计算工时工作制”,总的实际工作时间还未达到总法定标准工作时间,那么再合理延长一定时间用以清点货物等,的确可以不作为加班,间歇时间一般于工作4小时后开始,不算作工作时间 ...
2021/9/1 15:39:01
-
一、标准成本和标准成本制度标准成本是指在正常和高效率的运转情况下制造产品的成本,而不是指实际发生的成本,标准成本管理应依据各生产流程的操作规范.利用健全的生产、工程、技术测定(包括时间及动作研究、统计分析、工程实验等方法),对各成本中心及产品制定合适的数量化标准,再将该数最化标准金额化,作为成本绩效衡量与标准产品成本计算的基础,成本管理的关键在于控制,而成本控制就是动用现代成本会计的各种方法,使各项成本达到预期标准的一种措施,通过成本控制使我们的实际成本逐步达到标准成本,这就实现了企业降成本增效益的目标 ...
2021/9/5 3:08:43
-
企业(公司)定岗定员的方法及要求,1、设置岗位之前,应该对企业的各种岗位名称进行规范,并写出“规范岗位名称一览表”,(2)列出完成这些职能需要做什么工作,完成这些工作应该设什么岗位,列出可能有的岗位清单 ...
2020/9/27 14:34:04
-
考虑生产流程中的耗费比重和相关成本费用后,笔者将作业确定为:采购、车工、钳工、精刨、研磨、高频、淬火、发蓝、冲床、焊接、防腐处理、部装M712、部装M713、总装M712、总装M713、油漆M712、油漆M713、包装M712、包装M713,共19项作业,作业动因是指作业贡献于最终产品的方式与原因,是表示成本对象或者其他作业对于作业需求的强度和频率的最恰当的单一数量度量标准,它用来把作业成本分配到成本对象或者其他作业,它反映了产品消耗作业的情况,2、作业成本法确认发生制造费用的一个或多个作业环节,比如金工、热处理、装配等,再而根据作业量的大小,将制造费用成本分配到各作业中,比如车床、刨床等 ...
2021/6/19 13:10:10